На новосибирского чиновника завели третье уголовное дело

Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении директора муниципального предприятия «Метро МиР» Александра Мысика. Ему вменяют завышение стоимости работ при прокладке труб к Многофункциональной ледовой арене.

Как сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ, директор муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Метро МиР» Александр Мысик, по версии следствия, с сентября по ноябрь 2019 года, превышая должностные полномочия, незаконно подписал акты приемки выполненных работ по договору с государственным предприятием по прокладке трубопроводов, которые содержали ложные данные. «В документы были включены недостоверные сведения об объёмах выполненных работ и о стоимости материалов. Превышение должностных полномочий директором МУП повлекло причинение материального ущерба муниципальному бюджету на сумму свыше 170 миллионов рублей», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). Расследование продолжается.

Это третье уголовное дело, которое возбудили в отношении Александра Мысика. Ранее против него возбудили дела о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Так, при строительстве Многофункциональной ледовой арены Мысик, по данным прокуратуры, допустил нарушения при реконструкции и строительстве дорог к новому ЛДС, от этих действий федеральный бюджет понес ущерб на сумму более 350 миллионов рублей. Это стало причиной возбуждения первого уголовного дела в ноябре 2022 года. Второе было возбуждено 16 января 2023 года. Директор МУП «Метро МиР» принял решение провести дноуглубительные работы для обустройства временных подходов к приобъектному складу песка, что не было предусмотрено проектной документацией. Ущерб составил 37,1 млн рублей.

Александр Мысик находится под арестом с ноября 2022 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ