Историк и космонавт — в Новосибирске, хоккейный комментатор — в Омске, поэтесса — в Барнауле. Кто ещё провёл «Тотальный диктант» в городах СФО?

«Тотальный диктант» прошел 8 апреля в 43 странах мира. В 2023 году официальной столицей мероприятия, которое прошло уже 20-й раз, стал Нижний Тагил. Неофициальной, как обычно, родина «Тотального диктанта» — Новосибирск.

Писатель и журналист из Владивостока Василий Авченко, автор текста диктанта-2023, прилетел в Нижний Тагил, чтобы лично провести мероприятие на главной площадке этого года — старом заводе купцов и промышленников Демидовых. Всего в Нижнем Тагиле открыли 35 площадок для проведения диктанта.

На родине «Тотального диктанта», в Новосибирске организовали более 70 площадок, об этом сообщил мэр города Анатолий Локоть в своем телеграм-канале. Одной из площадок написания диктанта стал Большой зал мэрии, куда и приехал мэр, чтобы поприветствовать участников акции.

В Новосибирском государственном университете, где состоялся первый в истории «Тотальный диктант», была организована его реконструкция. В той же аудитории, что и 19 лет назад, текст прочитал первый диктующий — преподаватель вуза, историк Сергей Куликов. В новосибирском планетарии текст собравшимся продиктовал космонавт Михаил Корниенко. На площадке Сибирского института управления РАНХиГС провёл «Тотальный диктант» доцент кафедры менеджмента Виктор Буланкин, а в школе № 20 — журналист, шеф-редактор группы интернет-вещания ГТРК Новосибирск Максим Безбородов.

В Омске, на главной площадке диктанта , каждому участнику вручали карточку с автографом хоккеиста «Авангарда». Прочёл текст диктанта для омичей спортивный журналист, хоккейный комментатор КХЛ Максим Гречанин. В Томске главной площадкой проведения акции стал конгресс-центр «Рубин», где текст прочла писательница Вера Богданова. Также в Томск в качестве диктующего приехал детский писатель Алексей Олейников.

В Барнауле в РАНХиГС студенты и преподаватели написали текст под диктовку алтайской поэтессы Александры Малыгиной, а посетители краевой библиотеки — в компании с журналистом телеканала «Катунь 24» Анной Москаленко. Специально для того, чтобы прочитать текст «Тотального диктанта» в Иркутск прилетела писатель Яна Вагнер.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что «Тотальный диктант» в Новосибирске прочитал голосовой помощник Николай.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ