Первые участники СВО из Новосибирской области отправлены на реабилитацию по губернаторскому проекту

В оздоровительные учреждения Новосибирской области направлены первые участники СВО, получившие сертификаты на реабилитацию в рамках губернаторского проекта, который реализуется в регионе с 1 марта. С бойцами, получающими помощь, встретился губернатор Андрей Травников.

Встреча губернатора с бойцами, проходящими социально-медицинскую реабилитацию в рамках проекта «Реабилитационный сертификат», прошла в санатории «Парус Резорт» 29 марта.

В мероприятии приняли участие члены правительства Новосибирской области и четверо участников СВО, получающих медицинскую помощь после ранений.

Андрей Травников поблагодарил бойцов за мужество и отвагу, которые они проявили при исполнении воинского долга. По словам главы региона, от откликов первых участников реабилитационной программы будет зависеть её дальнейшая реализация.

«Важно, чтобы для участия в ней заявились все, кому это необходимо, чтобы мы могли своевременно спланировать реабилитацию. Для этого нам нужна обратная связь от вас, первых участников программы. От того, как мы с вами её настроим, будет зависеть, как она заработает. Для каждого, кому необходима помощь, будет подобран свой, индивидуальный пакет мер поддержки», – подчеркнул Андрей Травников.

Проект «Реабилитационный сертификат» запущен в Новосибирской области 1 марта, а с 21 марта в регионе начали информировать о его возможностях бойцов, получающих выплату после ранений.

По последним данным, в министерство труда и социального развития Новосибирской области поступило на рассмотрение 68 заявлений на участие в проекте, при этом социально-медицинская реабилитация необходима 96,5% заявителей. Сертификаты уже получили 37 человек, 16 – с услугами культуры, восемь – с услугами спорта.

Социально-медицинскую реабилитацию, в том числе в санаториях «Парус Резорт» и «Рассвет», уже проходят девять участников СВО.

О необходимости медицинской помощи заявили 75,4% бойцов, 66,7% проявили заинтересованность в культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Также, по данным министерства труда и соцразвития региона, содействие в установлении инвалидности потребовалось 49,1% участникам СВО, возможность профессионального обучения и переквалификации – 29,8%, содействие в трудоустройстве – 19,3%. Кроме того, 14% бойцов нуждаются в социальном обслуживании, 10,5% — в технических средствах реабилитации.

В рамках мероприятия губернатор также ознакомился с работой санаторного комплекса «Парус Резорт», в том числе с возможностями физиотерапевтического и бальнеологического отделений, а также комплекса отдельных высокотехнологичных жилых блоков для маломобильных пациентов.

Напомним, что на поддержку участников СВО и их семей в 2022 году из бюджета Новосибирской области было выделено 4,2 млрд руб. Денежные выплаты и другие меры поддержки получили тысячи бойцов региона. Продолжить максимально поддерживать военнослужащих и их родных планируется и в текущем году.

Так, регион будет развивать программу социально-медицинской реабилитации участников СВО, а также реализует инициативу президента России по организации работы государственного фонда поддержки ветеранов и его региональных филиалов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ