Новосибирск попал в топ городов по числу бизнес-гостей, совмещающих командировки с отдыхом

В Новосибирске выросло число bleisure-путешественников, совмещающих командировки с мини-отпуском – мегаполис попал в десятку городов по количеству «деловых отпускников» по итогам 2022 года. Такие данные получили аналитики МТС Travel, которые проанализировали цели поездок по России в прошлом году.

Эксперты, в частности, отметили, что совмещение работы и мини-отпуска становится новым трендом бизнес-поездок.

Согласно данным сервисов бронирования МТС Travel и Bronevik.com, в 2022 году четверть деловых бронирований отелей в России и странах СНГ захватывали выходные дни, что говорит о посещении городов с целью поездки в формате bleisure — от английских слов business и leisure – «бизнес» и «отдых».

Новосибирск попал в ТОП-10 популярных городов для bleisure-поездок. Самыми популярными местами в мегаполисе традиционно стали НОВАТ, Академгородок и Михайловская набережная. Гости города также активно посещали кафе и рестораны – только в центре Новосибирска сосредоточено более 40 барных локаций.

В прошлом году в bleisure-путешествия россияне отправлялись в два раза чаще, чем годом ранее, их доля в общем количестве командировок по стране составила 12%.

«За первые два месяца 2023 года, до начала активного делового сезона, уже 14% командировок оформлены с захватом выходных дней. Всё чаще россияне совмещают бизнес-поездки с отдыхом в отдалённых от центра частях страны — например, в Сибири или на Дальнем Востоке, куда далеко не каждый готов отправиться в долгий отпуск из-за сложной логистики и стоимости поездки. Для таких регионов бизнес-путешественники – перспективная аудитория, которая, как правило, имеет более высокий доход, к тому же их дорога уже оплачена работодателем. Мы ожидаем роста доли bleisure-поездок по России в течение 2023 года, особенно с началом теплого сезона», — цитируют в компании МТС генерального директора МТС Travel Вадима Мельникова.

В целом в 2022 году количество командировок по России и за рубеж выросло на 18% по сравнению с предыдущим годом. По мнению экспертов, рынок бизнес-путешествий восстанавливается после спада, вызванного эпидемией коронавируса.

Чаще всего с рабочими целями в прошлом году ездили в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург — на них пришлось более 20% от всех бронирований отелей в командировках по России. С деловыми целями также посещали Новосибирск, Казань, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Южно-Сахалинск и Владивосток.

А вот количество командировок за границу в 2022 году сократилось на 8% по сравнению с прошлым годом. Самым популярным зарубежным направлением для делового туризма среди стран СНГ в 2022 году стала Беларусь. В тройку лидеров также вошли Казахстан и Узбекистан.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ