FREEDOM – ультрасовременная концепция с первым в Сибири Community Mall

В Новосибирске представили проект, аналогов которому в Сибири, по утверждению его авторов, пока нет. Мультифункциональный комплекс FREEDOM – это первый объект уровня «Москва-Сити» в Новосибирске. Об истории создания проекта, его концепции и философии «Континент Сибирь» поговорил с коммерческим директором проекта ВЯЧЕСЛАВОМ МЕЛЬНИКОВЫМ.

Вячеслав Мельников – коммерческий директор проекта мультифункциональный комплекс FREEDOM, коммерческий директор ГК One Company. Вместе с командой организовал продвижение для более чем 50 ведущих застройщиков и девелоперов России. Из самых известных кейсов в Новосибирске: квартал премиум-класса «Новый Кедровый», «умные» ЖК Smart Avenue и Smart Park, «Французский квартал», премиальный дом Berlin, коттеджные поселки «Близкий», «Скандинавия», «Гармония», ЖК «Да Винчи», клубные резиденции «Маяковский».

– Вячеслав Николаевич, вашей компании удалось вдохнуть жизнь в долгострой по улице Большевистской рядом с Михайловской набережной. Много лет казалось, что заброшенная строительная площадка «Снежной мили» стала своеобразным памятником несбывшимся мечтам. И вот первого февраля открылись продажи в новом проекте – мультифункциональном комплексе FREEDOM. Расскажите предысторию. Когда ГК One Company вошла в проект?

– В 2018 году у инвестора «Снежной мили» после ряда сложностей, вынудивших его остановить работу над объектом, появилось желание концептуально изменить первоначальный проект, разработанный еще в 2012 году. Нужна была новая идея, новая концепция, востребованная на новосибирском рынке недвижимости. Поэтому инвестор обратился к нам.

– А ваша компания как раз и занимается тем, что создает всю экосистему девелопера: от анализа земельного участка, разработки финансовой модели и проектирования до продвижения на рынке и продаж.

– Да, у нас очень большой опыт в этом направлении. Одновременно мы ведем от 20 до 30 проектов, поэтому как никто другой видим, что в конкретный момент необходимо людям, что востребовано. Анализируя текущие проекты, мы видим, что хорошо продается, а что нет. Это позволяет своевременно вносить коррективы в концепт в соответствии со спросом. В этом наша ценность.

Когда мы изменили и проработали новую концепцию многофункционального центра на Большевистской, выяснилось, что бэкграунд прежнего инвестора не позволяет получить проектное финансирование. Банки попросту отказывались кредитовать. Тогда инвестор решил продать проект. В 2022 году мы представили разработанную нами концепцию нашим партнерам, столичным инвесторам, с которыми работаем в Московском регионе. Идея им понравилась, и было принято решение её реализовать. В январе 2022 года проект был выкуплен нашими партнерами.

– Прошедший год был сложным для экономики страны. Поэтому решение о старте капиталоемкого проекта говорит о некой смелости и уверенности на рынке недвижимости.

– 2022 год со всех сторон был интересным. Рынок недвижимости очень сильно зависит от глобальных новостей. Специальная военная операция, санкции, частичная мобилизация сыграли свою роль. Если посмотреть отчеты Дом.рф, мы увидим как осенью 2022 года продажи резко падают вниз. Очень много компаний, связанных с нашим бизнесом (не со стройкой, а именно с продажами и маркетингом), либо ушли в другие сферы, либо прекратили существование. ГК One Company для себя в очередной раз убедилась, что может оперативно подстраиваться под изменения рынка и не ловить тренд, который ловят большинство игроков. Соответственно, появилось больше сил, больше уверенности.

– Ваша команда претерпела какие-то изменения в 2022 году? Может быть, вы оптимизировали штат или, наоборот, его расширили?

– Мы в очередной раз приросли. Чтобы не случалась на рынке, мы постоянно прирастаем квалифицированными специалистами. Когда рынок просаживается, у строительных компаний падают продажи, они ищут решение. Кто-то пытается найти его сам, а кто-то приходит к нам. Один из последних примеров – клубные резиденции «Маяковский». В 2022 году мы перешли с собственниками объекта от консультаций к системной договорной работе.

– Апартаменты в «Маяковском» очень дорогие: от 300 до 600 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость апартаментов в новом проекте FREEDOM также выше рынка. Готов ли Новосибирск к таким ценам?

– Как показали продажи – готов. Покупатели клубных резиденций «Маяковский» – это состоятельные люди, которые постоянно живут за пределами Новосибирска: Сочи, Дубай и так далее. Им не нужны детские площадки во дворе, школы и детские сады поблизости. Их, по большому счету, не волнует даже парковка, так как расположение «Маяковского» позволяет передвигаться по центру Новосибирска пешком, в случае необходимости воспользоваться такси. И эти люди готовы платить за достойный штучный товар, не прибегая к кредитам, рассрочкам или ипотекам.

Похожая ситуация и с мультифункциональным комплексом FREEDOM. Элитный продукт не может стоить дешево. И те, кто уже проявил к нему интерес, это понимают и готовы за это платить. На сегодня стоимость квадратного метра в апартаментах и в коммерческих помещениях – от 175 тысяч рублей за квадратный метр.

– Расскажите подробнее о проекте FREEDOM.

– Начну с названия. FREEDOM – это свобода. Философия проекта – работай, живи и отдыхай в одном месте. Здесь будет свобода выбора бизнеса, проживания, отдыха. В комплексе будет все, что необходимо для комфортной жизни в мегаполисе: современные апартаменты, двухуровневые пентхаусы с выходом на крышу, бары и рестораны, крупнейший фитнес-центр, термальный комплекс с бассейнами и SPA, торговые центры, бьюти кластеры, бизнес-центр и большой подземный паркинг. Проще говоря, в комплексе можно работать, отдыхать, заниматься фитнесом и собственным здоровьем, не тратя время на дорогу. FREEDOM создаётся с новым подходом к стилю жизни: что бы ни потребовалось его жителям, любая услуга будет доступна по нажатию одной кнопки лифта. Это ультрасовременная концепция с первым в Сибири Community Mall, который представляет собой коммерческие пространства с разными направлениями, объединенными единой концепцией.

Несколько слов о локации. FREEDOM возводят на улице Большевистской в 300 метрах от Михайловской набережной. В шаговой доступности крупнейший транспортный хаб Новосибирска: станции метро и ж/д электрички, наземный общественный транспорт. Все это позволяет сделать коммерческую часть комплекса точкой притяжения для всех горожан, а не только жителей апартаментов. Когда мы просчитывали трафик, то ставили во главу угла тех людей, кто направляется в сторону Академгородка и Бердска. У них по пути сегодня нет ни одного крупного торгового центра, сопоставимого с «Аурой» или «Галереей Новосибирск», нет хороших ресторанов. С появлением нашего комплекса, у этих людей появится возможность их посетить. Плюс трафик, который генерирует Михайловская набережная. Будет удобно приехать, поставить машину на нашу парковку и гулять вдоль реки.

Общая площадь комплекса – 160 тысяч квадратных метров. Она делится на 2 очереди. Сегодня представлена первая, которая будет сдана весной 2024 года. Она делится на две большие части: с 7-го по 18-й – этажи для аренды как краткосрочной, так и постоянного проживания. Доступ к ним будет только у жителей апартаментов. С 6 по 3-й этаж – офисы и бьюти-комьюнити (салоны красоты, СПА и другое). На втором этаже коммерческие площади с террасами. Первый этаж – стрит-ритейл. На минус первом этаже – торговый центр. На минус втором, он же первый этаж с улицы Обской, – гастро-улица с ресторанами, кафе и барами. Минус третий этаж – парковка с почасовой арендой.

– С кем из рестораторов и ритейлеров вы ведете сегодня переговоры?

– Мы ведем переговоры, в том числе с Novikov Group (в Новосибирске группа представлена ресторанами «Сыроварня» и Avocado Queen), а также Ginza Project и предпринимателями, выкупившими российские кофейни Starbucks. Для наполнения торгового центра мы поставили перед нашими сотрудниками задачу, привлечь наиболее известные имена и торговые марки.

– Кто будет строить FREEDOM?

– Генеральным подрядчиком выступает компания «РСС-Сервис». Она реализовала такие известные проекты, как Дальневосточный Федеральный Университет во Владивостоке, ТВЦ «КРОКУС ЭКСПО», «КРОКУС СИТИ МОЛЛ», ТРК «ВЕГАС» и другие крупные объекты в Москве, Владивостоке и других городах России.

Проектированием первой очереди занимается новосибирская компания ГРАЖДАНПРОЕКТ И SKYLINE, которые работали над микрорайоном «Европейский берег», эко-кварталом «Флора и Фауна», кварталом «Авиатор» и другими известными проектами в Новосибирске.

Отдельно хочется рассказать об исполнительном директоре проекта Григории Юрьевиче Звенигородском. Это человек с колоссальным опытом – более 20 лет – в сфере недвижимости. Он, в частности, принимал участие в строительстве одной из первых башен «Москва-Сити».

Наша команда уверена, что после завершения проекта (вторая очередь будет введена в 2026 году), FREEDOM станет в Новосибирске таким же местом притяжения для тысяч людей, как «Москва-Сити», «Лахта-Центр» в Санкт-Петербурге или «Бурдж-Халифа» в Дубае. Новосибирску как третьему по величине городу России просто необходим аналогичный комплекс.

Многофункциональный комплекс Freedom:
тел.: (383) 205-98-07
https://freedom-nsk.ru/
Застройщик: ООО СЗ «Эталон». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Ипотеку предоставляют ПАО «Банк «Санкт-Петербург»», Банк ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк, ПАО «Совкомбанк», Банк ГПБ (АО). Рассрочку предоставляет ООО СЗ «Эталон».
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ