Депутаты красноярского горсовета хотят обратиться к прокурору края с жалобой на неисполнение губернатором решений президента

Депутаты Горсовета Красноярска хотят пожаловаться на губернатора региона Александра Усса прокурору края. Поводом стало неисполнение поручений президента РФ Владимира Путина и ухудшение экологии региона.

Инициативная группа Красноярского городского совета депутатов в конце января подготовила проект обращения к прокурору края Роману Тютюнику с жалобой на неисполнение руководством региона поручений президента Владимира Путина.  Документ есть в распоряжении «Континента Сибирь». 

Авторы обращения — депутаты горсовета Роман Крастелев, Семен Головинский, Роман Рыбаков, Семен Сендерский, Олег Панченко, Александр Левый, Виталий Бондарев, Дмитрий Кондратьев, Сергей Надточий.

По мнению авторов проекта, губернатор Красноярского края Александр Усс не справился с реализацией нацпроекта «Экология» в Красноярске, из-за чего жители дышат загрязненным воздухом. Причем на проблему с загрязнением ранее указывал президент. Осенью 2022 года Счетная палата Красноярского края выявила, что только в 2021 году на провальный нацпроект было потрачено 860 млн рублей, однако никаких улучшений не обнаружили ни аудиторы, ни экологи, ни местные жители.

Не менее острой проблемой является газификация в Красноярском крае. В 2018 году Владимир Путин выразил необходимость в проведении газа до домов в Красноярске и переходе на газомоторное топливо предприятий и автотранспорта. При этом депутаты в своем обращении отметили, что правительство края, по их данным, не предприняло никаких мер на этот счет.

По мнению депутатов, текущее положение дел в сфере экологии Красноярска свидетельствует о неисполнении поручений и указов президента России Владимира Путина, правительства РФ, а самое главное — угрожает здоровью жителей города.

Регулярное введение режима «неблагоприятных метеорологических условий», по мнению депутатов, характеризует уровень эффективности краевых властей, поскольку в век современных технологий недостаточно полагаться только на силы природы.

Перспектива строительства метро, приобретения трамваев и троллейбусов незначительно улучшит воздух в крае, а лишь потребует многомиллиардных бюджетных инвестиций. Так, только в ходе разработки проектно-сметной документации на метрополитен, по данным правоохранительных органов, был похищен почти миллиард рублей. 

«Если мы относимся к тому, где мы работаем и живем, не как временщики, не только как к местам извлечения прибыли, а относимся как к родной земле, на которой мы живем и о судьбе, о которой мы думаем, именно для того, чтобы в будущем функционировала экономика, предприятия работали, развивались, люди имели рабочие места, заработная плата у них была достойная, то мы должны все эти проблемы должны решать в комплексе», — говорил президент России Владимир Путин в феврале 2018 года на встрече, посвященной экологическим проблемам Красноярска. Его слова цитируют в проекте обращения.

В связи с этим депутаты Красноярского горсовета хотят попросить прокурора Романа Тюбика обратиться с иском в интересах неопределенного круга лица о признании бездействия правительства Красноярского края и его руководства, а также обязать власти региона выполнить поручения президента и правительства России по улучшению экологии и воздуха в Красноярске.

Напомним, что ранее «Континент Сибирь» писал о возможных причинах санкционного удара по экономике Красноярского края. По мнению экспертов, ввод санкций мог в том числе быть вызван последствиями действий российского миллиардера Олега Дерипаски.

Читайте также. Работа над ошибками: Красноярский горсовет не обращался в краевую прокуратуру с жалобой на губернатора края

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ