Министерство цифрового развития ответило на претензии антимонопольной службы

Минцифры Новосибирской области прокомментировало сегодняшнюю новость об уже третьем решении УФАС о нарушении ведомством антимонопольного законодательства. Также в министерстве прояснили ситуацию с ходом двух предыдущих дел, начатых еще в то время, когда министром был Анатолий Дюбанов.

Согласно заявлению министерства, все его государственные закупки проводятся в строгом соответствии с законом.

«Минцифры Новосибирской области не согласно с решением  УФАС о нарушении антимонопольного законодательства при проведении двух торгов на поставки многофункциональных устройств (МФУ) в июле 2021 года и считает указанное решение не соответствующим действующему законодательству, – говорится в комментарии. – По торгам в июле 2021 года министерством  в Новосибирское УФАС были представлены подтверждения, что характеристики МФУ, указанные в техническом задании, соответствуют товару как минимум трех производителей. Однако эти факты не были учтены – в том числе, в публичных заявлениях представителей ведомства».

В минцифры также напомнили о том, что решение суда по «делу «Оптикома»» в 2021 году было вынесено в пользу министерства. «В ноябре 2021 года арбитражный суд Новосибирской области признал незаконным решение УФАС, обвинения были признаны необоснованными», – комментируют представители министерства. Напомним, по версии антимонопольного ведомства, организаторы и участники конкурса нарушили закон о защите конкуренции, организовав картельный сговор, в котором сумма контракта составила 394 млн рублей, при начальной (максимальной) цене в 398 млн рублей.

Сейчас минцифры также заявило о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Новосибирского УФАС.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ