Александр Усс вошел в совет директоров «Роснефти», но его критиков это не убедило

Губернатор Красноярского края Александр Усс избран в новый состав совета директоров компании «Роснефть».

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Нефтяная компания «Роснефть» 30 июня. Новый состав совета директоров компании был избран на годовом собрании акционеров.

Кроме губернатора Красноярского края Александра Усса в состав вошли, в частности, директор Московской школы экономики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) Александр Некипелов, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

В совет также были переизбраны главный исполнительный директор, председатель правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, помощник президента РФ Максим Орешкин и зампредседателя правительства РФ Александр Новак.

Избрание Усса в совет директоров «Роснефти» могло бы быть  интерпретировано позитивно для него на фоне обсуждения в крае его скорой отставки. Однако такой трактовке события мешает факт, на который обратили внимание наблюдатели: только что арестованного в Москве по обвинениям в коррупции ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимира Мау тоже избрали в совет директоров — «Газпрома», буквально в день ареста.

Отметим, компания «Роснефть» развивает в Красноярском крае проект по добыче углеводородов «Восток Ойл»

«Восток Ойл» — проект по освоению нефтяных месторождений в Красноярском крае. Он включает в себя месторождения Ванкорского кластера, Пайяхской группы, Западно-Иркинский участок и Восточно-Таймырской группы. Проект также предполагает строительства нефтеналивного терминала порт «Бухта Север» на полуострове Таймыр для вывоза нефти. Организация приступила к  реализации проекта в 2020 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ