Губернатор Андрей Травников назвал главную задачу по итогам Сибирского транспортного форума

27 июня на оперативном совещании правительства Новосибирской области губернатор Андрей Травников поблагодарил организаторов Сибирского транспортного форума, который назвал «очень масштабным и очень своевременным». Там же была поставлена главная задача на ближайшие несколько недель.

«Повестка получилась очень деловая, дискуссии предметные, острые, мы все находились в поиске новых решений развития транспортного комплекса не только Сибири, но и всей России – прокомментировал Андрей Травников. – На этом фоне еще раз ярко стало значимость транспортного узла Новосибирска на карте России».

Он отметил, что практически на всех площадках форума звучала рефреном тема развития опорной сети региональных дорог. «Как вы знаете, президент сформулировал задачу на ближайшие пять лет: привести к нормативному состоянию не менее 85% региональных дорог. Если раньше задача касалась, в основном, крупных агломераций, то сегодня в фокусе сеть дорог по всей территории области, – подчеркнул губернатор. – В первую очередь, те, которые соединяют между собой районные центры».

Владимиру Знаткову, курирующему минтранс и ТУАД, было поручено в ближайшие недели разработать план работ, определить проектные решения, источники финансирования и так далее.

Также в ходе работы форума губернатор Новосибирской области указал на необходимость строительства межрегиональной высокоскоростной трассы в Сибирь. «Мы, конечно, наблюдаем за высокими темпами строительства трассы Москва – Казань, и хотелось бы, чтобы быстрее был продлен проект до Екатеринбурга и до Новосибирска, потому что это в значительной степени компенсирует те транспортные издержки, из-за которых мы страдаем», — отметил Андрей Травников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ