Что входит в «дорожную карту» цементников по стабилизации отрасли

Холдинг «Сибирский цемент» организовал круглый стол, посвященный готовности цементных заводов Сибирского федерального округа (СФО) к работе в новых экономических условиях. Мероприятие объединило производителей и потребителей цемента, представителей органов законодательной и исполнительной власти, отраслевых объединений, научной общественности. «Континент Сибирь» узнал, какие проблемы испытывает отрасль и что необходимо предпринять для стабилизации рынка «хлеба строительства».

Участниками круглого стола, прошедшего 17 мая в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, стали начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию Аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Иван Гончаров, депутат Госдумы РФ Александр Аксененко, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз, заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн, заместитель директора департамента ценообразования и ресурсного обеспечения Минстроя России Евгений Мухин, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка и другие эксперты. Всего к мероприятию онлайн и офлайн присоединились более 90 человек.

В настоящее время цемент не имеет аналогов при возведении жилья, строительстве дорог, инфраструктуры для автомобильного, авиа-, железнодорожного транспорта, социальных, промышленных и других объектов. Поэтому так важно, особенно в текущих экономических реалиях, понимать ситуацию в цементной отрасли, грамотно оценивать риски, формировать стратегию поддержки и развития предприятий, выпускающих базовый стройматериал.

 Горизонт планирования

Чем обеспокоены цементники сегодня? В первую очередь, неопределенностью. На данный момент от правительства РФ и руководителей регионов поступает информация о том, что в стране не откажутся от намеченных планов по строительству более миллиарда квадратных метра жилья к 2030 году, реализации инфраструктурных проектов, выполнению нацпрограмм. Между тем, цементники на протяжении последних двух месяцев отмечают снижение спроса. Удастся ли его остановить? Как изменится потребность в цементе? Точных ответов пока не способен дать никто. Для цементной промышленности это критично.

Дело в том, что заводы не могут в одночасье увеличить объемы производства, запустив остановленное ранее оборудование. Это не швейная машинка, для работы которой достаточно нажать на педаль. Производство цемента — сложный энерго- и капиталоемкий процесс. Чтобы подготовить агрегаты к эксплуатации или вернуть в строй законсервированные мощности, требуются длительное время и серьезные инвестиции. В последнее время затраты выросли еще больше: технику, запасные части и материалы цементники вынуждены приобретать за рубежом, так как в нашей стране пока нет аналогов соответствующего качества. А значит, вопрос прогнозирования объемов потребления цемента становится еще более острым.

«Будем ориентироваться на падение спроса — не сможем подготовить предприятия и «подхватить рост» рынка, а значит, оставим регионы без цемента, сорвем строительные работы. Запланируем много, вложим деньги, запустим технологические линии и не реализуем продукцию — понесем колоссальные убытки, — прокомментировал ситуацию в рамках круглого стола первый вице-президент холдинга «Сибирский цемент» Геннадий Рассказов. — Производители должны видеть обоснованные прогнозы потребления цемента на срок от трех до семи лет. Это позволит эффективно планировать работу предприятий, своевременно выполнять мероприятия по техническому обслуживанию и модернизации оборудования».

Сейчас как никогда актуален вопрос о разработке Программы развития цементной промышленности России

«Чтобы осуществить отраслевое планирование инвестиций и ремонтов, нам необходим прогноз потребления цемента для всех видов строительства как минимум на три года, — подтвердил заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн. — Мы обращались с такой инициативой в Минстрой РФ. Видели такое же обращение «СОЮЗЦЕМЕНТа» к вице-премьеру правительства РФ Марату Хуснуллину. Планирование — основа развития отрасли. Не понимая, как будет меняться объем потребления, планировать производство невозможно. Возникнет либо дефицит, либо избыток, который приведет к ценовой конкуренции ниже уровня рентабельности и отрицательным последствиям для отрасли».

Эту точку зрения разделяет и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. По его словам, синхронизация работы министерств в области строительства и производства строительных материалов, Минпромторга и Минстроя России, Росстата и других ведомств позволит сделать прогнозный анализ потребности в цементе на 2–3 года.

 Господдержка

Отсутствие четких ориентиров — не единственная проблема отрасли. Цементники многие годы ведут работу в непростых обстоятельствах. Например, сегодня на территории Сибири в ее прежних границах — с учетом Республики Бурятии и Забайкальского края — функционирует 9 цементных заводов полного цикла. Их общая годовая мощность равна 12,2 млн тонн цемента. Предприятия макрорегиона производят 11–12% выпускаемого в России цемента, однако их потенциал позволяет увеличить данный показатель до 20%. «Наш рынок был и остается высококонкурентным: помимо местных заводов, продукцию сюда отгружают около 10–15 поставщиков из других регионов страны, Казахстана, Турции и Китая. Объем ввозимого цемента превышает полмиллиона тонн в год, — объяснил Геннадий Рассказов. — Даже в пиковые для новейшей истории страны периоды производства и потребления цемента профицит мощностей в СФО не опускался ниже 4,2 млн тонн, а в годы спада достигал почти 7 млн тонн. За последние шесть лет «Сибцему» удалось обеспечить загрузку производственных мощностей в 57%. Но и при таком значении доля условно постоянных издержек в себестоимости продукции остается высокой, доходность и рентабельность заводов — крайне низкими».

Холдинг «Сибирский цемент» 0311В подобных условиях отрасли важно получить поддержку государства, как это было в период пандемии. «В 2020 году, когда из-за распространения COVID-19 в стране объявили локдаун, экономика столкнулась с серьезным вызовом. Практически все отрасли были парализованы. В апреле 2020-го мы зафиксировали спад производства на 27%, – отметил Геннадий Рассказов. – Но правительство РФ и региональные органы власти оперативно приняли несколько стратегически важных решений. Ставка ЦБ составила 4,75%, ипотеку предоставляли под 6%, льготные займы на жилье — под 2–3%. Кроме того, выделялись средства для субсидирования банковской ставки по кредитам. И эти меры дали результаты. Мы закончили год с падением в 1%. А в 2021-м увидели вдохновляющий темп развития, который ждали долгое время. Потребление цемента в РФ и СФО увеличилось более чем на 8,5%, в первом квартале 2022-го рост достиг почти 30%».

Сегодня профессиональное сообщество обсуждает предложения, позволяющие стабилизировать ситуацию. «Развитие строительной отрасли в целом и цементной в частности возможно только при обеспечении загрузки производств. Чтобы поддержать спрос на цемент, необходимо установить ключевую ставку ЦБ РФ на уровне не выше 2% с соответствующим интенсивным кредитованием от системных банков предприятий всех секторов экономики по ставке не более 4–4,5% годовых. Мы предлагаем также ввести общедоступную ипотечную ставку в 2% и льготную в 1%. Кроме того, необходимо поощрять инвестиции в основной капитал, освобождая их от налогов. И конечно, очень важно гарантировать выполнение всех федеральных и региональных программ. В строительной отрасли каждый вложенный рубль приносит пять рублей в казну. Строительство тянет за собой более 50 отраслей народного хозяйства. Предложенные нами решения помогут всем жить, развиваться и достигать поставленных целей. Через полтора года мы увидим другую страну», — уверен Геннадий Рассказов.

Отрасли важно получить поддержку государства, как это было в период пандемии

По мнению исполнительного директора НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарьи Мартынкиной, сейчас как никогда актуален вопрос о разработке Программы развития цементной промышленности России на период до 2035 года. «Ее необходимо синхронизировать с другими государственными программами, — убеждена Дарья Мартынкина. — Кроме того, нужно предусмотреть снижение административного давления, увеличить установленные законом сроки реализации программ повышения экологической эффективности, сохранить институт обязательной сертификации цемента как единственную меру защиты отрасли и потребителей от некачественного цемента. Так как предприятия зависят от зарубежных поставок, важно развивать отечественное производство стратегически значимого оборудования, материалов и комплектующих, разрабатывать собственные российские технологии».

Мифы и реальность

В новых экономических условиях темпы роста затрат на производство строительного материала ускоряются. «По расчетам экономистов холдинга, полная себестоимость цемента в 2022 году вырастет на 30% к уровню 2021-го. И это объяснимо. В условиях санкций мы направим на мероприятия по ремонтам и техническому обслуживанию оборудования на 66% больше средств, чем годом ранее. Кроме того, в первом квартале 2022 года уголь подорожал на 76–86%, ТМЦ — на 55%, дизельное топливо — на 30%, масла и смазки — на 83%, расходы на транспорт и логистику выросли на 14–24%. Также, понимая ответственность перед сотрудниками и их семьями, компания проиндексировала заработные платы. Рост средней зарплаты по группе компаний АО «ХК «Сибцем» в 2022 году составит около 30% по сравнению с аналогичным показателем 2021-го», — отметил Геннадий Рассказов.

МартынкинаВместе с тем за прошедшие 15 лет стоимость стройматериала для потребителя стала больше лишь на 9%. За то же время расходы на электроэнергию увеличились на 120%, железнодорожный тариф — на 136%. Квартиры на первичном рынке подорожали на 88%. «Популяризация мифа о растущем влиянии стоимости цемента на цену жилья позволяет отвлечь внимание общественности от иных составляющих цены недвижимости, — считает Геннадий Рассказов. — На самом деле мы видим обратный процесс: по оценкам аналитиков компании «СМ ПРО», доля цемента в объеме работ по виду деятельности «Строительство» снизилась с 4% в 2014 году до 2,5% в 2021-м».

В завершение мероприятия собравшиеся за круглым столом констатировали, что меры поддержки отрасли требуется принять в ближайшее время: цемент является базовым строительным материалом, его дефицит может сдерживать развитие страны, ставить под вопрос реализацию ключевых национальных проектов и федеральных программ.

По итогам заседания круглого стола материалы и предложения участников будут направлены в Общественную палату Российской Федерации и комитет Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству для дальнейшего обсуждения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ