В Академгородке показали первые секции бустерного синхротрона для СКИФ

17 мая 2022 года в Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН рассказали о начале нового этапа строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Его задача – монтаж синхротрона-бустера, который должен будет разогнать пучок электронов, вылетающий из линейного ускорителя (другая часть комплекса СКИФ) до 3 млрд электрон-вольт – рабочей энергии пучка.

Речь идет о довольно большой установке: ее периметр равен 158 метрам, и он состоит из 42 сегментов. Синхротрон состоит из сотен компонентов – магнитов, вакуумных насосов, элементов диагностики пучка и т.д., – которые устанавливаются на специальной подставке с точностью в несколько десятков микрометров (толщина человеческого волоса) относительно расчетного положения.

Общий вид экспериментальной установки КОТ

В Институте ядерной физики СО РАН подвели итоги 2021 года

«Поскольку требуется столь высокая точность в установке магнитов, монтаж каждой секции осуществляется на специальном стенде, а уже потом готовые секции собираются словно конструктор ЛЕГО на месте в тоннеле комплекса СКИФ», – рассказал  ходе пресс-мероприятия заместитель директора по научной работе ИЯФ СО РАН, директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев.

Первая секция уже собрана, работа над остальными в самом разгаре и, по расчетам сотрудников должны быть закончены до конца этого года. А зимой 2023-го начнется их монтаж непосредственно на месте.

Михаил Федорук Михаил Марченко Евгений Левичев

НГУ и СКИФ создадут совместный центр обработки данных

Ученые подчеркивают, работа по строительству СКИФ ведется в соответствии с графиком и международная обстановка последних месяцев на ней пока никак не сказалась. Здесь сыграли свою роль сразу несколько факторов. Во-первых, более 80 % оборудования для ЦКП изначально предполагалось отечественного производства. Во-вторых, большая часть необходимых импортных комплектующих была приобретена до введения санкций против нашей страны. А то, что закупить не успели, могут изготовить и российские производители.

«Мы закупали оборудование за рубежом не потому, что это нельзя сделать в России, а для ускорения работы. Поэтому сейчас нет каких-то проблем, просто часть оборудования будет установлена на полгода или год позже, как максимум. Например, мы не успели закупить необходимые нам вакуумные насосы у европейского производителя, но уже достигнута договоренность с новосибирским заводом «Катод», которые готовы сделать нам насосы, ничем не уступающие импортным аналогам», – рассказал «Континенту Сибирь» помощник директора ИЯФ СО РАН Сергей Гуров.

А источники питания, которые также не удалось заказать из-за санкций в Европе сделают в лабораториях самого Института ядерной физики.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ