Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Новосибирской области №15 потребовала у арбитражного суда признать банкротство Гусинобродского кирпичного завода. Ранее налоговая дважды направляла в арбитраж соответствующие иски.
Сумма исковых требований – 10,1 млн рублей, говорится в материалах суда.
Налоговая инспекция обращается в арбитражный суд с требованием признать предприятие несостоятельным уже в третий раз, по последнему иску завод оплатил требования. Банкротства завода в 2018 году также требовало АО «Новосибирская птицефабрика».
Ранее в отношении бывшего директора ООО «Гусинобродский кирпичный завод» Ирины Нестеренко было возбуждено уголовное дело по статье о сокрытии налогов в особо крупном размере. По версии следствия, Нестеренко не уплатила 12 млн рублей. В конце декабря 2020 года материалы дела были переданы в суд.
Нынешний директор ООО «Гусинобродский кирпичный завод» — бывший депутат Законодательного собрания Новосибирской области Олег Мирошников, входивший по комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. В 2017 году от ООО «Сибстроймонтаж» в арбитражный суд поступал иск о банкротстве другой компании экс-депутата – ООО «Фирма «Арго».
Гусинобродский кирпичный завод начал свою деятельность в 2012 году в селе Гусиный брод в 20 километрах от Новосибирска – там было разведано крупное месторождение глины. Предприятие производит кирпич, черепицу, а также различные строительные изделия из обожжённой глины.