Суд отказал группе компаний «Стрижи» в иске к мэру Новосибирска о защите деловой репутации

Арбитражный суд Новосибирской области посчитал необоснованными доводы новосибирского застройщика, группы компаний «Стрижи», ранее обратившейся с иском о защите деловой репутации к мэру Анатолию Локтю. Соответчиком выступало информагентство «Новосибирск».

Решение по иску «Стрижей» к градоначальнику опубликовано на сайте арбитражного суда Новосибирской области. «Истец отказался от требований, предъявленных к Локтю Анатолию Евгеньевичу и мэрии города Новосибирска», — говорится в документе.

Еще одним соответчиком по иску значилось муниципальное казенное учреждение, информационное агентство «Новосибирск», а также сам Анатолий Локоть, но уже в качестве мэра.  По мнению судей, распространенное информагентством высказывание Анатолия Локтя в отношении ГК «Стрижи» хотя и является негативным по отношению к бизнесменам, но носит при этом субъективный, оценочный характер. Само же высказывание градоначальника не носит оскорбительного характера и вызвано «озабоченностью главы муниципального образования по поводу отсутствия ввода в эксплуатацию детского сада…». В итоге удовлетворить претензию к журналистам арбитраж отказался.

Напомним, иск к мэру Новосибирска и информагентству был подан в мае текущего года. Причиной стал материал, опубликованный муниципальным информагентством, касавшийся затянувшихся сроков сдачи детского сада в микрорайоне «Стрижи». По данным журналистов, новое здание детсада сдали в эксплуатацию в декабре 2019 года, однако получить лицензию на образовательную деятельность дошкольному отделению не удалось «из-за нарушений требований пожарной безопасности, допущенных при строительстве». В материале журналисты цитировали Анатолия Локтя.

Руководство «Стрижей» обвинения в срыве сроков запуска детсада тогда категорически отвергло, председатель cовета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков пояснил «Континенту Сибирь», что потребует опровержения сделанного ранее заявления градоначальника. Материальные претензии к ответчикам не предъявлялись.

«В настоящее время мы готовим апелляционную жалобу.  Мы не согласны с выводами суда о том, что высказанное мэром, является мнением в связи с тем, что он проявляет озабоченность о судьбе города. Мы будем настаивать на том, что высказывания мэра дискредитируют деловую репутацию ГК «Стрижи» и будем настаивать на отмене состоявшегося судебного акта в судах вышестоящих инстанций», — сообщила «Континенту Сибирь» представляющая интересы ГК «Стрижи» адвокат Ирина Гребнева.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ