Здоровый бизнес на здоровом питании

Компания «Русский Спраут. Сибирь» специализируется на выращивании проростков и микрозелени, сейчас ее продукция представлена во всех крупных торговых сетях Новосибирска. Трудно поверить, но толчком к появлению этого успешного предприятия девять лет назад стало желание основателей поправить собственное здоровье и, конечно, интерес к тренду на экопродукты и здоровое питание, который как раз набирал обороты в нашей стране. О том, как организовать успешный бизнес на здоровом питании и развивать его в течение многих лет «Континенту Сибирь» рассказала основательница компании АНАСТАСИЯ БЕССОНОВА.

— Анастасия, в основе вашего бизнеса – производство проростков и микрозелени. Поясните, пожалуйста, для тех, кто мало знаком с темой экопродуктов, в чем между ними разница и почему они так полезны для человека?

— Проросток – это маленькое, проклюнувшееся  зернышко, небольшой росточек,  высотой в полсантиметра.  Как правило, на пятые сутки такой росточек набирает максимальное количество витаминов и микроэлементов, — это связано с его жизненным циклом, в это время вырабатывается  огромное количество витаминов и антиоксидантов. В результате получается максимально полезный для человека продукт. Микрозелень – это уже следующий этап, «подросший» росток, который имеет уже 3-4 листочка. Состав витаминов и микроэлементов отличается от того, который имеют проростки, однако эта стадия так же очень полезна для человека. Срок выращивания проростков составляет полтора дня, для любых семян, а микрозелень созревает по-разному – от недели до трех недель, в зависимости от растения. Для каждого вида – свой срок. Например, редису для созревания до зелени нужно семь дней, а гороху – двенадцать.

— Как выглядит процесс проращивания? Какие условия для этого необходимы?

— По большому счету,  семенам для того, чтобы прорасти, нужна только вода и освещение. У нас есть специальные  установки — с их помощью настраивается  система полива, уровень влажности и освещенности, отдельно  для проростков, отдельно для микрозелени. Процесс автоматизированный, но контролируется нашими сотрудниками.

— Как у вас организован сбыт?

— Мы работаем с  продуктовыми сетями. Начинали с мелких  («Добрянка» и «Бахетле»),  и постепенно выходили на крупных ритейлеров  —  «Лента», «Ашан», METRO – с ними сейчас работаем по сибирскому региону.  Помимо этого, уже есть договор с «Пятерочкой»,  на стадии подписания  — договор с «Магнитом».  На сегодня мы представлены практически во всех сетях, в шаговой доступности для населения. Это была одна из наших целей, чтобы люди по доступной цене могли  купить  нашу продукцию там, где они обычно покупают себе  продукты.

— Кто входит в вашу целевую аудиторию? Вегетарианцы, приверженцы ЗОЖ?

— Когда мы начинали 9 лет назад, это действительно было так  – вегетарианцы, приверженцы разных нетрадиционных течений и люди, которые задумывались о здоровье. Сейчас  ситуация меняется — все-таки пропаганда ЗОЖ и правильного питания ведется уже  давно. На сегодня наша основная аудитория – это женщины от 35 до 60 лет, которые хотят хорошо и красиво выглядеть, и долго не стареть.

Вторая категория – это мамы с маленькими детьми, те, кто покупают нашу продукцию не только для себя,  но и для того, чтобы повышать здоровье своей семьи в целом. Третья категория – это спортсмены,  люди, которые в принципе пропагандируют ЗОЖ, для них это один из элементов системы питания. И четвертая категория – люди возраста 65+, уже пожилые, которые начинают задумываться о своем здоровье и переходят на здоровое питание. Эта группа особенно активизировалась в пандемию –  раньше мы мало рассматривали такую аудиторию, но вдруг оказалось, что таких покупателей у нас довольно много.

— Помимо увеличения возрастной аудитории, как еще сказалась пандемия на вашей деятельности?

— Есть определенные изменения в спросе. Мы заметили небольшой отток из покупателей из  продуктовых сетей, ведь в начале пандемии люди закупали долгоиграющие продукты, а наш проростки относится к скоропорту, кроме того летом «живая» зелень менее востребована, так как люди покупают или выращивают её сами на приусадебных участках. В это время обычно пользуются спросом замороженные полуфабрикаты из бобовых (удобно и быстро). В целом же бизнес сезонный — летом есть возможность попробовать новые направления и идеи.  Например, в этом году в связи с пандемией сама собой, без специальной подготовки, возникла частная доставка. Кроме того, нам очень помог центр «Мой бизнес».  С их помощью мы смогли упаковать во франшизу нашу бизнес-идею. Наш продукт скоропортящийся (срок хранения составляет всего 7 дней), и доставлять его из Новосибирска мы можем только по сибирскому региону, поэтому продажа франшиз – это отличный вариант.

— И напоследок, традиционный вопрос о планах на будущее.

— Буквально перед началом пандемии, в феврале, мы приобрели новые производственные площади, поэтому, конечно, планируем расширение, несмотря ни на что. Еще сейчас мы активно развиваем новое направление – «коробочки здоровья». Это готовый набор наших продуктов, разработанный совместно с технологами, сбалансированный по витаминам и микроэлементам, в комплекте к нему также прилагается масло и соль. По сути это готовая еда, полноценный салат, который человек может купить в магазине и тут же съесть.  Пока их всего четыре вида, но мы планируем расширить ассортимент.

ООО «Русский Спраут. Сибирь»
ОГРН 1115476110848
г. Новосибирск, ул. Плотинная, 2/7
тел. +7 913 937 6205, +7 913 942 9388
prorostok.sibir@gmail.com
https://sibrostok.ru/

По заказу Автономной некоммерческой организации «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области»
Тел. 8-800-600-3407
mbnso.ru

Центр «Мой бизнес» открыт в Новосибирске в сентябре 2020 года и оказывает комплексную поддержку предпринимателям по принципу «одного окна». Ключевая задача центра — вовлечь в предпринимательство, подержать бизнес-идеи, помочь создать, вести и развивать малый и средний бизнес региона.

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ