Яндекс.Деньги: В Сибири налоги с физлиц в среднем вдвое ниже среднероссийских

Яндекс.Деньги подвели итоговое исследование налоговых платежей физических лиц и ИП в крупных городах России. Учитывались платежи с 1 января по 4 декабря 2019 года и за такой же период годом раньше. По их итогам средний платеж новосибирцев по налогам в этом году вырос на 48%.

Основным отличием сибирских городов стало то, что по большинству видов налогов выплаты оказались значительно ниже среднероссийского уровня. Так, средний платеж жителей Новосибирска по имущественному налогу в 2019 году составили 308 рублей, красноярцы выплатили в среднем по 321 рублю, а в Омске данный налог составил всего 155 рублей — это самый низкий уровень среди крупных российских городов. В среднем по России имущественный налог составил 760 рублей.

Бизнесмены обычно платят налоги каждый квартал. В этом году их средний платеж за ведение предпринимательской деятельности составляет 4554 рубля в Новосибирске, 4156 рублей в Красноярске и 8536 рублей в Омске. По стране средний платеж предпринимателей в пользу ФНС — 6092 рубля.

Сколько налогов выплатили жители городов-миллионников. Данные Яндекс.Денег

Если налоги на деятельность ИП в Сибири отличались от средних по стране не очень сильно, то на уплату земельного налога в 2019 году горожане расходовали в среднем по 381 рублю. В этой категории общероссийский показатель заметно выше — 827 рублей. В Красноярске земельный налог составил в уходящем году 366 рублей, в Омске — 271 рубль.

Налог на владение автомобилями, мотоциклами и другим транспортом, который, как помнят читатели «КС», в этом году был перераспределен в пользу городского бюджета, обошелся новосибирцам в среднем в 2986 рублей. В Красноярске сумма транспортного налога составила 2652 рубля, в Омске — 2230 рублей. Если смотреть по всей стране, то на уплату транспортного налога россияне тратят в среднем за раз 3966 рублей.

Стоит также учесть, что в ряде регионов законодатели предложили освободить от уплаты транспортного налога владельцев газовых и электрических автомобилей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ