19 млн рублей направят на создание мобильных бригад для доставки пенсионеров в медучреждения Новосибирской области

В Новосибирской области будут созданы 10 мобильных бригад для доставки пожилых жителей сельской местности в медорганизации региона. На эти цели планируют направить 19 млн рублей.

По информации пресс-службы правительства Новосибирской области, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в 2019 году региону на приобретение автотранспорта для доставки пенсионеров из сельской местности в больницы из областного бюджета выделят 19 млн рублей.

Соответствующий проект распоряжения одобрен на заседании правительства Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова.

Как отметил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов, деньги из областной казны будут направлены в Колыванский, Купинский, Маслянинский, Новосибирский, Сузунский, Северный, Татарский, Тогучинский, Усть-Тарский и Чановский районы на приобретение автотранспорта для доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации. В результате, будет создано 10 мобильных бригад, что позволит повысить качество жизни пожилых людей.

Стоит отметить, что в Новосибирской области уже действует 33 мобильных бригады для доставки граждан в медицинские учреждения.

По словам Ярослава Фролова, проектом распоряжения утверждается новая редакция перечня мероприятий, направленных на обеспечение доставки пожилых граждан из сельской местности в медучреждения региона, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных неинфекционных заболеваний.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что за пять лет в Новосибирской области в два раза увеличилось количество медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, с 11 в 2013 году до 21 — в 2018. Рост произошёл за счет увеличения количества медучреждений, подведомственных региональному министерству здравоохранения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ