Власти Кузбасса подписали с корейцами меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды

В Кемеровскую область прибыла делегация из Кореи. Цель визита – сотрудничество в рамках российско-корейского экологического проекта по улучшению качества воздуха в Кузбассе.

Как рассказали в администрации Кемеровской области, гости из Кореи приняли участие в совещании под председательством начальника департамента природных ресурсов и экологии Сергея Высоцкого.

Участники заседания обсудили проведение технико-экономического обследования Новокузнецка для выявления основных источников и причин загрязнения атмосферного воздуха и разработку дорожной карты по решению данной проблемы.

Как отметил Сергей Высоцкий, на территории Кемеровской области действует порядка 22 тыс стационарных источников выбросов, которые дают 86,5% от общего объема. А доля выбросов от передвижных источников — автомобильного и железнодорожного транспорта — составила 13,5%. В атмосферный воздух поступает более 250 загрязняющих веществ различных классов опасности. Значительную долю в общей массе выбросов составляют метан (56,5%) и оксид углерода (18,5%).

Присутствующие подняли вопрос организации мониторинга состояния окружающей среды в Кемеровской области и озвучили предложения по развитию наблюдательной сети.

Итогом совещания стало подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области охраны окружающей среды между научно-техническим центром по безопасности в промышленности и корейской экологической корпорацией. Подписи в документе поставили заместитель генерального директора общества Юлия Белова и генеральный директор департамента глобального сотрудничества корпорации Джейчун Ю.

Сотрудничество включает также обмен информацией и знаниями в области экологии, совместную реализацию экологических проектов, обмен природоохранными технологиями и их развитие.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что ПАО «Омский каучук» и ООО «Полиом» подписали соглашение об экологическом партнерстве с министерством природных ресурсов и экологии Омской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ