Мэр Кольцово: «Все вопросы, связанные с участком под строительство синхротрона СКИФ, решены»

Глава наукограда Кольцово Николай Красников на пресс-конференции 1 февраля рассказал, что вопросы, связанные с земельным участком для строительства синхротрона СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов), к настоящему времени уже решены. 

Известно, что планируется разместить синхротрон недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор». «Уже решены все земельные вопросы, в том числе на федеральном уровне», — приводит слова Николая Красникова «Интерфакс-Сибирь». Кроме того, мэр наукограда Кольцово добавил, что только на проектирование СКИФа в 2019 году будет выделен 1 миллиард рублей, а сейчас  специалисты работают над техническими условиями будущего строительства.

Напомним, в феврале 2018 года президент России Владимир Путин, во время визита в Новосибирск, предложил начать работу над программой комплексного развития новосибирского Академгородка. Из нескольких предложенных проектов он выделил два, строительство которых является первостепенным – синхротрон СКИФ и Центр генетических технологий.

Работу над синхротроном планируют начать в 2019 году. Срок реализации проекта — пять лет. Всего возведение СКИФа оценивается в 40 миллиардов рублей. Сам источник будет стоить 20 миллиардов рублей, столько же потратят на строительство подстанций. Первая очередь объекта обойдется в 29,3 миллиардов рублей, вторая — в 10,7 миллиардов рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ