Более половины россиян выступает за отставку правительства

По данным опроса, проведенного «Левада-центром», за отставку действующего правительства РФ в той или иной степени выступают 53% россиян. Эксперты отмечают связь падения популярности кабинета министров с январским повышением цен и неудачами в «мусорной» реформе.

По данным проводимого «Левада-центром» опроса об отношении к российскому правительству, который поступил 14 января в агентство «Интерфакс», порядка 53% респондентов выступают за отставку федерального правительства Дмитрия Медведева. Основными претензиями к кабинету министров опрошенные назвали рост цен и падение доходов населения (57%), невозможность создания рабочих мест (46%), неспособность справиться с кризисом в экономике (36%). Только 7% не имеют каких-либо претензий к правительству страны.

По мнению красноярского политолога Виктора Потуремского, данным опроса «Левада-центра» не стоит доверять полностью, однако существует ряд факторов, которые реально могут привести к падению популярности правительства. «Я не видел ни инструмента, ни результата, но на фоне январского повышения цен, увеличения налогового бремени, повышения тарифа на вывоз мусора – растёт экономическая нагрузка. Недовольство ситуацией перекидывается в первую очередь на исполнительную власть – региональную и федеральную. Поэтому можно предположить, что процент недовольных работой правительства увеличится», — отметил корреспонденту «КС» политолог.

Напомним, что ранее требование об отставке правительства Дмитрия Медведева звучало в частности, в ходе прошлогодних митингов против повышения пенсионного возраста.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ