Вкладчики «ВостСибтранскомбанка» начали получать страховые выплаты

С 31 октября департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» начал выплачивать страховые возмещения вкладчикам иркутской кредитной организации «ВостСибтранскомбанк».

Как сообщает департамент общественных связей «Агентства по страхованию вкладов», прием заявлений и выплаты страхового возмещения вкладчикам будут осуществляться через ПАО Сбербанк, действующий от имени Агентства и за его счет в качестве банка-агента.

В соответствии с действующим законодательством выплата возмещения осуществляется до дня завершения в отношении иркутского «ВостСибтранскомбанк» процедуры банкротства.

При этом Сбербанк на основании агентского договора будет осуществлять прием заявлений, других необходимых документов и выплату страхового возмещения вкладчикам Восточно-Сибирского транспортного коммерческого банка в течение 1 года.

После окончания указанного срока прием заявлений и выплата возмещения будут продолжены либо через банк-агент, либо будут осуществляться непосредственно Агентством до дня завершения ликвидационных процедур.

К слову, как указано на сайте Агентства по страхованию вкладов, страховое возмещение будет выплачиваться в 6 субъектах Российской Федерации. В том числе в Иркутской области за выплатой страхового возмещения на сумму 1,7 млрд рублей могут обратиться 27 тыс. вкладчиков, в Республике Бурятия и Забайкальском крае на сумму 196 млн руб. — 3,6 тыс. вкладчиков.

Напомним, ранее «КС» сообщал, что Банк России 19 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у иркутского  Восточно-Сибирского транспортного коммерческого банка. По данным ЦБ РФ, в кредитной организации долгое время проводились «схемные» и непрозрачные для надзорного органа сделки, которые были направлены на поддержание собственного капитала. Кроме того, кредитной организацией осуществлялись «фиктивные» операции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ