В Новосибирске маршруты общественного транспорта с низким пассажиропотоком оставят без кондукторов

Часть трамвайных и троллейбусных маршрутов в Новосибирске будет переведена на бескондукторную систему оплаты посредством оборудования транспорта турникетами. В мэрии рассказали, почему это необходимо.

Те трамвайные и троллейбусные маршруты, на которых стабильно наблюдается низкий пассажиропоток, власти Новосибирска переведут на бескондукторную систему оплаты проезда. МКП «Горэлектротранспорт» уже объявило конкурс на оборудование электротранспорта турникетами для автоматизированного расчета и контроля. Все эти работы планируется проделать в течение года и до 31 августа 2019 года оснастить бескондукторной системой оплаты проезда до 50 единиц подвижного состава.

В мэрии Новосибирска добавили, что установленная система имеет возможность работы в комбинированном режиме, чтобы в час пик рассчитывал пассажиров все-таки кондуктор, а в дневное — турникет.

«Основная цель – экономия средств предприятия за счет уменьшения фонда оплаты труда кондукторов и рост собираемости выручки, – объяснил смысл нововведения директор МКП «Горэлектротранспорт» Константин Прокин. – Система бескондукторной системы оплаты проезда обходится предприятию на 40% дешевле, чем содержание одного кондуктора. Кроме того, это позволит увеличить заработную плату водителей – они будут получать оплату за каждый проданный билет».

В Новосибирске к настоящему моменту такая система действует менее года в одном трамвайном вагоне на маршруте № 3 «Молкомбинат – станция метро «Площадь Маркса». По словам представителей городских властей, в первое время работы трамвая без кондуктора они получали негативные отзывы из-за увеличения времени посадки пассажиров, но по мере доработки системы, напротив, стали поступать положительные оценки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ