Тонкости переходного периода для новосибирской ТЭЦ

Споры вокруг перехода новосибирской ТЭЦ-5 на бурый уголь не утихают. Общественники беспокоятся за экологическую и промышленную безопасность при переходе на другой вид топлива. Депутаты горсовета собрали за круглым столом общественные организации, надзорные органы и руководство СГК, чтобы получить ответы на все вопросы.

Напомним, что в начале 2018 года компания «СИБЭКО» вошла в состав Сибирской генерирующей компании. Главой новосибирского филиала назначили бывшего начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Андрея Колмакова. Новое руководство сразу заявило, что планирует перевести новосибирскую ТЭЦ-5 на использование бурого угля вместо каменного. Эта инициатива вызвала сомнения у отдельных новосибирских общественников. Они отмечали, что переход на этот вид топлива скажется негативно на экологии и, соответственно, на здоровье горожан.

В апреле руководство СГК для обсуждения вопросов и наглядной демонстрации работы теплоэлектроцентралей, использующих бурый уголь, пригласила депутатов и общественников в Красноярск. После поездки в ходе пресс-конференции депутаты и общественники отметили, что Красноярская ТЭЦ-3 не вызывает у них вопросов. Но подчеркнули, что эта теплоэлектроцентраль полностью модернизирована, а затраты на ее переоборудование составили 19 млрд рублей. Однако, по их словам,СГК не представила инвестиционную программу модернизации ТЭЦ в Новосибирске.

Чтобы снять все недопонимания, депутаты горсовета по итогам поездки 26 июня провели заседание круглого стола. На встречу депутаты пригласили руководство СГК во главе с директором компании Михаилом Кузнецовым, общественные организации, а также своих коллег, чтобы каждый желающий смог задать все волнующие их вопросы.

«Репутацию на кон»

Руководитель Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов, обращаясь к собравшимся, заявил, что ТЭЦ-5 готова использовать бурый уголь уже в осенне-зимний период 2018 года.

«Компания готова перейти на сжигание бурого угля уже в ближайшее время, пробные сжигания прошли успешно, — заявил генеральный директор СГК Михаил Кузнецов. — Вообще, пробное сжигание разных углей на ТЭЦ — плановое мероприятие. Это необходимо для того, чтобы понимать, на каких углях может работать ТЭЦ. Перевод на какой-либо иной уголь всегда происходит в рамках природоохранного законодательства. Процесс этот абсолютно прозрачный, нам скрывать нечего. Заверяю вас, экологическая ситуация в городе от перевода ТЭЦ-5 на бурый уголь не только не ухудшится, она значительно улучшится. Мы открыты для любого диалога с общественностью. Если есть желание делать какие-то контрольные замеры на наших станциях, пожалуйста, приезжайте и делайте. Мы только приветствуем эти общественные инициативы. Вообще, планов у СГК много, в частности, по развитию системы теплоснабжения Новосибирска в целом».

Контроль за безопасностью при переходе на другой вид топлива осуществляет Ростехнадзор, а СГК работает согласно всем нормативам и требованиям, которое предъявляет это ведомство. Михаил Кузнецов заверил депутатов и общественников, что генерирующая компания вообще уделяет большое внимание вопросам промышленной безопасности.

«Я понимаю вашу обеспокоенность планами компании, — объяснил руководитель СГК. — И хочу вас заверить в одном: мы приобрели энергетические активы в Новосибирской области не для того, чтобы их угробить в первый же год работы. Мы все рассчитываем на десятки лет вперед и не собираемся ставить свою репутацию на кон ради каких-то сиюминутных выгод».

Тем не менее депутат Совета депутатов города Новосибирска Наталья Пинус попросила более подробно рассказать, что делает руководство компании для повышения промышленной безопасности. Она сообщила, что ей известно, что СГК провела конкурс по поиску подрядчика на поставку оборудования на 240 млн рублей для модернизации оборудования на ТЭЦ-5. Однако, по ее мнению, неясно, будет ли оно соответствовать требованиям безопасности, которые гарантируют бесперебойную поставку тепла жителям в полном объеме.

Михаил Кузнецов заверил Наталью Пинус, что Сибирская генерирующая компания просто не может рисковать промышленной безопасностью и своей репутацией.

«Мы снабжаем теплом 5 млн человек, и мы знаем, что такое ответственность за жизнеобеспечение граждан. Смею вас заверить, что главный контролер для нас — это репутация нашей компании, которая нарабатывалась годами.Мы не готовы ею рисковать. Эти 240 млн пойдут на повышение безопасности ТЭЦ-5: промышленной и пожарной. Это надо делать в любом случае, вне зависимости от вида сжигаемых на станции углей», — сказал руководитель СГК.

Экология и контроль

С докладом перед собравшимися выступил координатор экологической палаты Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу, председатель регионального отделения «Российской Экологической Партии «Зеленые» в Красноярском крае, который рассказал о влиянии различных типов источников загрязнения на качество атмосферного воздуха города Красноярска. По данным на 2016 год, одними из основных источников загрязнения воздуха в Красноярске являются автотранспорт, предприятия энергетики и промышленные предприятия. Похожая картина и в нашем городе. Но, как неоднократно отмечалось, в Новосибирске экологическая ситуация значительно лучше, и переход на бурый уголь эту ситуацию не усугубит. На это влияют несколько факторов: большее количество ветреных дней в году, более ровный рельеф города и другие.

Подводя итоги круглого стола, председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин отметил, что основным вопросом, волнующим общественников и депутатов, остается безопасность перехода ТЭЦ-5 на бурый уголь. Депутаты горсовета совместно с общественниками будут жестко контролировать работу СГК.

«Контроль будет жестким и ежеквартальным, — пообещал Кудин. — Мы создаем рабочую группу, куда пригласим депутатов Законодательного собрания Новосибирской области и контролирующие органы: Роспотребнадзор,Ростехнадзор, Росприроднадзор и прокуратуру области. Ежеквартально,совместно с руководством СГК, будем делать замеры выбросов в атмосферу, которые образуются на ТЭЦ-5 при сжигании бурого угля. Я думаю, что такой мониторинг будет достаточным. Более того, информацию о показателях выбросов в атмосферу мы будем размещать на сайте горсовета и мэрии. Она будет в открытом доступе, и любой житель Новосибирска сможет с ней ознакомиться».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ