Новосибирский областной суд отклонил апелляцию экс-губернатора региона

1 марта в Новосибирском областном суде продолжилось слушание по апелляции экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Судейская коллегия заслушала доводы обвинения. Ранее, на предыдущем заседании, состоявшимся в понедельник 26 февраля, адвокат Александр Балян попросил суд оправдать Василия Юрченко и реабилитировать его, сняв все обвинения, поскольку, по мнению защиты, в деле отсутствует само событие преступления.

1 марта в прения включилась сторона обвинения. Прокурор Константин Наумкин отверг представленные защитой доводы о том, что решение об отмене аукциона на продажу имущественного комплекса на Чаплыгина, 54 произошла раньше, чем в дело вмешался Юрченко. Напомним, что ключевым пунктом в аргументах адвокатов была датировка факта, направленного директором ОАО «Газтранском» действующему на тот момент руководителю фонда имущества Олегу Галямову с просьбой приостановить аукцион по продаже участка. Прокурор выразил мнение, что дата на том самом факсе может не соответствовать реальному времени, то есть попросту быть «сбитой». По итогам своего выступления прокурор попросил суд оставить приговор без изменений.

«Мы с моими защитниками, считаю, доказали, что есть все основания отменить приговор и оправдать меня, — выступая перед судом, сказал Василий Юрченко. — Но я прошу вместо этого вернуть дело прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения. Я уверен, что ошибку должен исправить тот, кто её допустил. Я понимаю, что это сложное решение для вас, но у судей все решения непростые. Это решение не простое и для меня, поскольку я остаюсь в неопределённости. Но, зная материалы дела, я понимаю, что если кто-то вновь захочет направить эти материалы в суд, то у дела есть только одна судьба – быть прекращённым за отсутствием состава, а то и события преступления».

По итогам судебного совещания апелляционная коллегия постановила оставить приговор Центрального районного суда Новосибирска без изменений.

«Пока это решение нельзя каким-то образом охарактеризовать. Мы услышали лишь резолютивную часть — «оставить приговор без изменения». И этим, конечно, мы не удовлетворены. Когда мы получим на руки полный текст судебного постановления, нам будет ясно каким путем идти дальше. Начиная с сего дня у нас есть довольно широкий спектр возможностей. Есть кассационная инстанция областного суда, потом Верховного. Ещё есть разные международные суды. Внутри России есть не только Верховный суд, как известно. Но, повторю, дальнейшая стратегия защиты зависит от содержания судебного постановления», — прокомментировал решение судьи адвокат Василия Юрченко Александр Балян.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ