Семь новосибирских компаний получили земельные участки без проведения торгов

Компании, которые реализуют крупные инвестиционные проекты на территории Новосибирской области, получили земельные участки в аренду без торгов. По данным АИР НСО, по итогам 2017 года речь идет о предоставлении инвесторам участков совокупной площадью в 81,6 га.

В частности, речь идет о проекте компании «Инд-Сибирь» по созданию в Колыванском районе комплекса по производству мяса индейки с вложениями в 4 млрд рублей. Участок занимает площадь около 18 га. Инвесторами проекта выступают совладельцы торгово-производственного холдинга «Сибирский гигант» Александр Манцуров и Андрей Кузнецов.

В перечне организаций, получивших землю в аренду без торгов, также компании с проектами строительства спортивных объектов. Так, ООО «Спорт-Инвест» к 2020 году построит центр экстремальных видов спорта на месте стадиона СКА по улице Воинская в Октябрьском районе Новосибирска. Комплекс потребует порядка 500 млн рублей и объединит в себе батутный зал, скалодром, трассу для роллеров, бассейн для серфинга. Инвестором этого проекта является собственник универмага Lukse и застройщик ЖК Montblanc Тимур Саттаров.

В свою очередь НОО «Динамо», вложив 400 млн рублей, создаст на ул. Связистов в Ленинском районе многофункциональный тренировочный комплекс. К слову, сейчас «Динамо» добивается разрешения на строительство многоквартирного дома в 27 этажей в центре Новосибирска. Указанный вопрос будет поднят на публичных обсуждениях 9 февраля. Руководителем проекта выступает экс-вице-губернатор НСО Юрий Прощалыкин.

Среди строительных компаний одобрено предоставление земли АО «Строительный трест № 43» Алексея Матвеева за помощь в решении проблем обманутых дольщиков. На выделенной по решению комиссии территории в границах улиц 25 лет Октября, Менделеева, Олеко Дундича компания построит несколько домов со встроенными нежилыми помещениями ориентировочной площадью 16,5 тыс кв. метров и с инвестициями 1,1 млрд рублей.

Также в списке значятся возглавляемый Иваном Сидоренко застройщик ООО «Энергомонтаж» (инвестиции 1,6 млрд рублей), а также АО «БКЖИ № 2» (700 млн рублей).

Наконец, без торгов земельные участки под создание и развитие промышленно-логистического парка «Восточный» получило АО «УК «ВПЛП». На территории общей площадью 40,7 га должны разместиться складские помещения класса «А» и «В» общей площадью 49 тыс. кв. м, 8,8 га предусмотрены под контейнерные площадки для крупнотоннажных контейнеров, почти 7,8 га выделены под площадки для отстоя автотранспорта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ