Будет ли мэр согласовывать с депутатами кадры?

Новосибирские депутаты обсуждают, стоит ли законодательно обязать мэра согласовывать с горсоветом кадровые решения.

В пятницу, 13 мая, в Совете депутатов Новосибирска создана новая рабочая группа под председательством спикера горсовета Дмитрия Асанцева. Членам группы предстоит решить, насколько целесообразно внесение на федеральном уровне поправок, которые обяжут глав муниципальных образований советоваться с представительными органами по поводу кадровых назначений в городской администрации.

С предложением проработать такую инициативу и обратиться с ней в Государственную думу выступили депутаты Читы. В Новосибирский горсовет они прислали письмо с просьбой поддержать идею внесения на федеральном уровне соответствующих изменений в 131-й ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». На пятничном заседании члены совета председателей новосибирского парламента, куда входят спикер, вице-спикеры, главы всех депутатских комиссий и фракций горсовета, не пришли к единому мнению, подписать обращение читинцев или нет. Поэтому Дмитрий Асанцев предложил всесторонне изучить вопрос в рабочей группе.

Некоторые из членов совета председателей высказываются за то, чтобы поддержать инициативу Читы. Например, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов. «Вообще странно, что с такими толковыми инициативами выходят депутаты Читы, а не Новосибирска, который является крупнейшим муниципальным образованием страны», — рассуждает в разговоре с корреспондентом «КС» Игорь Салов.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин считает предложение читинцев «хорошим», но отмечает, что его нужно «проработать». «Я думаю, любое расширение статуса депутата, расширение их полномочий (согласование мэра кадровых назначений с нами означает именно это), безусловно, скажется на качестве работы горсовета. В любом случае Совет депутатов и глава города работают в единой связке. Мы принимаем единый бюджет, массу других проблем мы должны решать сообща. Так что, с моей точки зрения, согласование кадровых назначений с депутатами — цивилизованная практика», — говорит Игорь Кудин.

Собеседники «КС», представляющие новосибирский парламент, не вспомнили, чтобы местный Совет депутатов когда-либо выходил с подобной инициативой, оформленной в законопроект. Но кулуарно эту тему обсуждали не раз в то время, когда мэром Новосибирска был Владимир Городецкий, а спикером Совета депутатов — Надежда Болтенко.

Вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов прокомментировал инициативу осторожно. «В той или иной степени парламентский контроль за кадровыми назначениями существует в Госдуме и в законодательных собраниях субъектов РФ. О том, насколько необходимо внедрить эту практику на уровень города, пока подробно говорить рано. Но несколько лет назад у муниципальных депутатов были определенные полномочия в этом плане. Еще до принятия в нынешнем виде закона об организации местного самоуправления», — пояснил Ренат Сулейманов.

Нет в депутатской среде единого мнения о том, насколько широк должен быть перечень позиций, по которым глава города мог бы советоваться с депутатами.

«Это все заместители, начальники департаментов и управлений», — считает Игорь Салов.

«Если мэр будет согласовывать как минимум своих первых замов и замов, я считаю, что это нормально. Сегодня об этих решениях мы зачастую узнаем постфактум. И если федеральный закон не обязует главу города советоваться с нами, он вряд ли будет это делать», — замечает Игорь Кудин.

Тема не является сессионной и вряд ли станет повесткой для заседания депутатских комиссий. По словам председателя горсовета Дмитрия Асанцева, предложение читинских депутатов не лишено смысла. Но он отмечает, что и без предлагаемых изменений в федеральное законодательство у местных парламентариев есть возможность влиять на кадровую политику мэрии Новосибирска. Например, они могут вынести вопрос об упразднении того или иного департамента городской администрации. «В полномочия сессии входит утверждение структуры мэрии. Кроме того, и сейчас мы можем поднимать вопросы, касающиеся конкретных чиновников. Понятно, что наше предложение будет носить рекомендательный характер, но мэр вряд ли к нему не прислушается, если проблема стоит остро», — говорит Дмитрий Асанцев в разговоре с корреспондентом «КС».

Стоит заметить, что губернаторы согласовывают с законодательными собраниями некоторые их ключевые назначения. В Новосибирской области речь идет о первых заместителях главы региона, министре финансов и налоговой политики, министре социального развития и руководителе департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области.

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов считает возможным, чтобы мэр Новосибирска согласовывал с местными депутатами назначение некоторых из ключевых чиновников. «Нужно определиться с кругом лиц, которых депутаты хотели бы согласовывать. Но законодательной нормы такой нет. Так что пока подобные обсуждения носят, на мой взгляд, характер пиара. Несомненно, было бы неплохо, чтобы мэр согласовывал с депутатами определенный кадровый минимум по аналогии с Законодательным собранием», — констатирует Владимир Карпов.

По мнению гендиректора ООО «Сибирская Компания «Регион» Сергея Капишникова, согласование кадровых назначений в городской администрации не только расширяет полномочия депутатов, но и накладывает на них определенную ответственность. «Если депутаты желают участвовать в решении этих вопросов, то они должны делить с мэром и ответственность. В чем она будет выражаться? Допустим, глава города советуется с парламентариями при утверждении руководителя, но ошиблись в нем. Кто несет персональную ответственность за какие-либо неправильно принятые решения? Так что нужно осторожно подходить к этой теме. С политической точки зрения, я считаю участие депутатов в кадровых вопросах важным моментом. Чем больше открытости и согласованности в принятии решений по ключевым кадровым вопросам, тем больше шансов, что в мэрию придет профессионал, что он будет отвечать запросам общества. Тем самым исключается аспект личных обязательств, и т. д.».

Спикер горсовета акцентирует внимание на том, что, независимо от того, как новосибирские депутаты отреагируют на инициативу читинской городской Думы, о вероятности внесения поправок в федеральное законодательство говорить рано: «Даже в случае внесения поправок в 131-й ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» необходимо будет корректировать Устав города, где прописывать, должности каких чиновников согласуются решением сессии».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ