Незваный гость


В Красноярске может появиться пятизвездочная гостиница. Замороженный ранее проект возобновляет компания «Сибиряк». На рынке к инициативе относятся неоднозначно. Некоторые считают, что создание пула отелей различной звездности повлечет развитие рынка, другие считают появление нового объекта слишком финансово рискованной инициативой.

Глава строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров приобрел права на возведение гостиницы в центре Красноярска. Ранее проект реализовывала компания «Сибагропромстрой». Инициатива вызывала неоднозначную реакцию, в том числе и на градостроительном совете в администрации города, однако все же была согласована. Строительство началось осенью 2012 года, однако продлилось только несколько месяцев. Известно, что застройщик успел лишь залить фундамент. С тех пор о проекте напоминала только огороженная территория на театральной площади.

Согласно первоначальному замыслу, гостиница должна была появиться в конце 2014 года, занимать площадь 19,5 тыс. квадратных метров, состоять из 9 этажей и 200 номеров, а также подземной парковки, конференц-зала, ресторана и т. д. Объемы инвестиций обозначались на уровне 1,6 млрд рублей.

Известно, что новые собственники частично переработали проект и рассматривают возможность передачи управления объектом одному из сетевых операторов. Наиболее вероятный вариант среди них — Hilton. Строители также рассчитывают получить категорию пять звезд.

Заметим, осенью прошлого года в районе Театральной площади уже были возведены гостиницы Ibis и Novotel, однако реализовывавшая проект компания «Красноярскинвест» («дочка» международного холдинга KAYI) пережила многочисленные претензии и проверки прокуратуры по подозрению в связях с Турцией. В феврале суд приостановил ее деятельность на 90 суток (отели продолжили работать, однако были опечатаны все офисные помещения в тех же зданиях). В компании неоднократно заявляли «КС», что связывают свои трудности с интересами Владимира Егорова, который также является депутатом городского Совета Красноярска.

Впрочем, к последней инициативе «Сибиряка» представитель «Красноярскинвеста» Сергей Волоткевич отнесся положительно. «Я считаю, было бы правильно, если бы в городе сложился пул из разных отелей. Пятизвездочная гостиница нужна хотя бы одна. Поверьте, лететь 4–5 часов в незнакомый город тяжело и для многих непривычно. И было бы удобно, если бы таксист привозил гостя на Театральную площадь, где тот мог бы сам выбрать трех-, четырех- или пятизвездочную гостиницу в зависимости от своих требований и финансовых возможностей. Также это влияло бы на ценовую политику всех участников и способствовало бы развитию профессиональной конкуренции. Что касается претензий Егорова, то не думаю, что они были связаны с его планами относительно Театральной площади. Когда мы начинали проект, то конкурировали только с его трехзвездочным отелем Hilton, расположенным в другом районе, в этом и была причина», — полагает Волоткевич.

Впрочем, руководитель Сибирской ассоциации гостеприимства Марина Бесфамильная называет проект рискованным и сомневается в его целесообразности. «Мы понимаем, что среди требований к Универсиаде-2019 есть требование наличия хотя бы одного пятизвездочного отеля, но все же очевидно, что существующих средств размещения для обслуживания этого мероприятия достаточно. Очевидно, что в нынешних экономических реалиях будет не так много людей, способных оплачивать проживание в отелях такого уровня, а тем более при наличии выбора между гостиницами на таком небольшом клочке территории. Конечно, это все приведет к усилению конкуренции за качество обслуживания, потому выиграет в конечном итоге потребитель. И если инвестор готов брать на себя все финансовые риски этого проекта, а они значительные, то это его право», — полагает Бесфамильная.

Руководитель ассоциации также выразила уверенность, что появление пятизвездочного отеля не будет иметь большого влияния на рентабельность других гостиниц в городе. По ее словам, наибольший удар по доходам нанесло, напротив, развитие низкобюджетного сегмента — хостелов и гостиниц в квартирах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ