IKEA получила в Красноярске землю под ТРЦ

Ни бе, ни мебель

Компания IKEA выбрала площадку под строительство своего торгового комплекса в Красноярске. Переговоры с местными властями продолжались несколько лет. Эксперты ожидают, что, несмотря на трудную экономическую ситуацию, проект окажется удачным, но существенного пополнения бюджета за счет него не ожидают.

IKEA — нидерландская производственно-торговая компания со шведскими корнями, имеет крупнейшую в мире торговую сеть по продаже мебели и товаров для дома. Создана в 1943 году. Первый магазин на территории РФ появился в 2000 году. В настоящее время компания имеет 14 торговых точек, в том числе в Омске и Новосибирске. Таким образом, Красноярск может стать самым восточным городом России, где представлена компания.

ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» — российское дочернее предприятие шведско-голландской IKEA — выкупила право аренды земельного участка под строительство торгово-развлекательного центра в Красноярске около Северного шоссе (микрорайон Солонцы-2). Таковы результаты проведенного конкурса, где были выставлены два участка — по 477 тыс. квадратных метров (под сам комплекс) и 35 тыс. квадратных метров (под оборудование подъезда к нему.

Известно, что лоты уже дважды выставлялись на торги, однако реализовать их не удалось из-за отсутствия заявок потенциальных инвесторов. Несмотря на это, начальная цена — 244,2 и 13,7 млн руб. арендных платежей в год соответственно — не снижалась. В результате на третьем аукционе они были выкуплены «дочкой» IKEA по указанной начальной цене. Согласно условиям, компания получила право аренды земли сроком на семь лет.

Отметим, что среди городов Сибири IKEA на сегодня представлена в Омске и Новосибирске. Переговоры компании c красноярскими чиновниками длились несколько лет, приход компании в город ранее неоднократно анонсировался, однако сроки все время сдвигались. Например, летом 2014 года говорилось, что строительство начнется в 2015 году. Стоимость проекта оценивалась в 15 млрд рублей.

Подробно о своих планах в пресс-службе российского подразделения компании рассказывать не стали. «Красноярск является для нас регионом, интересным для развития бизнеса. Мы ведем работу над проектом и будем делиться подробной информацией по мере его развития», — говорится в официальном ответе IKEA на запрос «КС».

Депутат Законодательного собрания края Павел Семизоров связывает интерес компании к региону с предстоящей в 2019 году Универсиадой. «Мы можем заметить, что, несмотря на все экономические трудности в стране, к нам приходят и новые компании вроде IKEA, и крупные игроки ритейла вроде «Ашана» или Metro не сворачивают бизнес. Хотя и возникают трудности, но в край поступает федеральное финансирование на Универсиаду-2019. Предприниматели рассчитывают на то, что построенные объекты надо будет содержать, это привлечет в регион новых людей, и потому потенциальный круг их покупателей будет расширяться. Это позитивный момент, хотя не думаю, что IKEA принесет в наш бюджет большое количество налогов, сравнимое, например, с недавно потерянной нами «Балтикой-Пикрой». А в целом проект имеет все шансы быть не просто рентабельным, а успешным», — полагает депутат.

Семизоров также предположил, что приход IKEA усложнит положение местных компаний, занимающихся изготовлением и продажей мебели, однако заметного сокращения количества игроков не прогнозирует, «хотя, возможно, усиление конкуренции подстегнет красноярские компании к выпуску более качественной продукции».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ