Глава Минобразования РФ Дитрий Ливанов посетил церемонию открытия нового корпуса НГУ

На торжественной церемонии открытия нового главного корпуса Новосибирского государственного университета присутствовали представители всех уровней власти.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сегодня прибыл в Новосибирск с рабочим визитом, посвящённым торжественной церемонии официального открытия нового главного корпуса НГУ.

Напомним, занятия в новом здании начались неделю назад. Стоит отметить, что открытия нового корпуса вуза ожидали в сентябре. Когда оно не состоялось, студенчество провело церемонию неофициального открытия сооружения. В середине сентября новый главный корпус посетил полпред президента в СФО Николай Рогожкин, а месяц спустя в новостройке побывал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Как сообщает пресс-служба НГУ, Дмитрий Ливанов оценил начало работы нового главного корпуса НГУ как событие, важное не только для НСО, но и для всей системы российского высшего образования. По его мнению, новое современное главное здание и новый студенческий кампус необходимы НГУ в его статусе одного из ведущих университетов РФ, который постоянно развивается и приглашает на работу известных учёных.

Беседуя с новосибирцами, министр сообщил, что новый главный корпус, на возведение которого потребовалось более 4,5 лет и 4 млрд. руб. из федерального бюджета, является первой очередью строительства новых площадей для НГУ. В перспективе у НГУ появятся ещё два новых корпуса – библиотечно-лекционный и лабораторный. «Думаю, в ближайшее время мы уже приступим к реализации новых этапов развития университета», – цитирует Дмитрия Ливанова пресс-служба.

Ректор НГУ Михаил Федорук выразил министру образования особую благодарность за поддержку развития вуза. Г-н Федорук также поблагодарил городские и областные власти, Сибирское отделение РАН и ректоров-предшественников.

На церемонии открытия нового корпуса вуза присутствовали представители региональных и городских властей в рангах первых лиц.
На церемонии открытия нового корпуса вуза присутствовали представители региональных и городских властей в рангах первых лиц. Фото: пресс-служба НГУ

«Открытие нового корпуса — это очень важный исторический момент в жизни НГУ, новая эпоха в развитии университета, и то какой она будет, зависит от каждого из нас. Новый корпус удовлетворяет всем современным требованиям, в том числе учитывает потребности студентов с ограниченными возможностями. В дальнейшем мы надеемся на строительство второй и третьей очереди, а также намерены развивать и строить наш новый кампус, для этого СО РАН передало нам в дар участок площадью 23 га», – отметил Михаил Федорук.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, в рамках визита Дмитрия Ливанова в Новосибирск состоялась беседа губернатора Владимира Городецкого с главой федерального министерства.

Владимир Городецкий обратил внимание министра на научные традиции НСО, а также рассказал о формировании программы реиндустриализации экономики региона, которая предполагает новые подходы к подготовке кадров. «В настоящее время в нашем регионе формируется сеть специализированных классов математического и естественно-научного направления, а также инженерные классы», – отметил глава региона.

Новый главный корпус НГУ.
Новый главный корпус НГУ. Фото: vseon.com

Дмитрий Ливанов отметил значительный инновационный потенциал региона, связав его с наличием широкой сети научных институтов, вузов и инновационной инфраструктуры. «Новосибирская область особая. Здесь есть целый кластер высокотехнологичных производств: и авиационный завод, и целый ряд других предприятий. И конечно то, что здесь располагается Академгородок с колоссальным научным потенциалом – это большое конкурентное преимущество», – сказал он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ