Губернатор НСО Владимир Городецкий посетил новый главный корпус НГУ

Новый главный корпус Новосибирского госуниверситета (НГУ) откроют для студентов 1 ноября.

Губернатор НСО Владимир Городецкий сегодня посетил новый главный корпус НГУ и оценил степень готовности сооружения к сдаче в эксплуатацию. Как сообщает пресс-служа вуза, экскурсию по зданию учебного корпуса и ректората для главы области провёл ректор НГУ Михаил Федорук.

Губернатор отметил высокую степень готовности проекта и подчеркнул его знаковость для Новосибирской области. Г-н Городецкий также отметил, что со вводом нового корпуса материально-техническая база университета существенно улучшится, а сам вуз получит новые возможности для развития.

«Во всех учебных корпусах проведены уже необходимые подготовительные работы и испытания, они готовы к занятиям, сформировано новое расписание, – цитирует Михаила Федорука пресс-служба. – Занятия здесь планируется начать в ноябре, тогда же начнется переезд в новое здание административных подразделений, деканатов и ректората».

По словам ректора НГУ, построенный корпус представляет собой завершённую первую очередь строительства. Общий проект предполагает порядка 126 тыс. кв. метров учебных и административных площадей (площадь готовящегося к открытию корпуса составляет 55 тыс. кв. метров – «КС»).

Губернатор Владимир Городецкий высоко оценил степень готовности нового корпуса НГУ.
Губернатор Владимир Городецкий высоко оценил степень готовности нового корпуса НГУ. Фото: пресс-служба правительства НСО

В планах, в частности, строительство еще нескольких учебных корпусов, в том числе корпуса поточных аудиторий. Руководство вуза намерено добиваться реализации второй очереди строительства.

Стоимость завершённого проекта – стоимостью более 4 млрд. руб. Финансирование осуществлялось в рамках целевой программы из средств федерального бюджета. 

В корпусе будут обучаться студенты 11 факультетов из 13, кроме физического и факультета естественных наук.

Напомним, 4 сентября возле нового корпуса НГУ состоялся праздник неофициального открытия здания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ