В Омске реализуют уникальную схему по утилизации осадков сточных вод

Не имеющая аналогов схема омских инженеров по уничтожению сточных осадков получила одобрение федерального ведомства.

ОАО «ОмскВодоканал» получило одобрительное заключение Росприроднадзора на проект утилизации осадка, который выпадает из сточных вод. Как сообщает пресс-служба омской городской администрации, предложенная омскими специалистами схема не имеет аналогов в РФ.

Необходимость разработать механизм утилизации осадков продиктована огромным количеством отходов, которые образуются в процессе транспортировки сточных вод. «Сегодня только в сутки на специальный илошламонакопитель вывозится порядка 300 тонн осадка, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил Бут. — Чтобы город не столкнулся с переизбытком данных отходов, наши коллеги из ресурсоснабжающей организации создали очень интересный и важный проект. Его принцип заключается в следующем: подаваемый под давлением воздух перемешивает смесь отходов, катализатора и песка. Затем происходит равномерное окисление осадка и его преобразование в газ, который после дополнительной очистки возвращается уже в виде чистого воздуха в атмосферу».

По данным специалистов, положительное заключение Росприроднадзора по Омской области стало завершающим этапом экологической экспертизы проекта, которая полностью подтвердила отсутствие в нём какого-либо вреда для экологии города.

«Это пилотный проект, и реализуется он в рамках инвестиционной программы. Аналогов подобных проектов в России нет», — заявил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест. — Выделяемую в процессе реакции тепловую энергию можно в перспективе использовать, например, для отопления помещений. Планируется, что первая линия модуля будет перерабатывать до 1,5 тонн осадков сточных вод в час».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ