Строители ответили за долги по зарплате

Экономический кризис делает строительные компании одними из самых злостных неплательщиков зарплаты и налогов. Первые признаки этого стали предметом обсуждения межведомственной комиссии по вопросам ликвидации задолженности по зарплате, которую на этой недели собрал первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Как показала комиссия, у строителей есть веские причины для невыплаты зарплат. Однако господин Юрченко предложил собравшимся все-таки задуматься о неправомерности выплат зарплат в конвертах.

«Понимаю, неприятно отчитываться и докладывать о мерах, которые необходимо принять по выплате заработной платы и снижению объемов задолженности перед работниками, но тем не менее эта тема сегодня очень актуальна и значима для всего бизнес-сообщества», — заявил во вступительном слове Василий Юрченко.

Первым на ковре оказался генеральный директор ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» Николай Клюкин, по словам которого, при ФОТе в 9,5 млн рублей в течение декабря задолженность по зарплате сократилась с 5,5 млн до 757 тыс. рублей. «В ближайшие два дня задолженность будет полностью погашена», — торжественно заявил руководитель. Правда, перспективы компании выглядят неутешительно. «Перспективы плохие. Нет заказов. Мы производим продукцию для строительных компаний, которые сегодня не в состоянии с нами рассчитываться. А без оплаты мы продукцию больше не отпускаем. Задолженность застройщиков перед нами — более 100 млн рублей, еще на 100 млн рублей продукции хранится на складе. За этот год наши объемы производства снизились почти в шесть раз», — рассказал господин Клюкин. Как результат, компания работает в одну смену (из трех) при пятичасовом рабочем дне.

И все-таки Василию Юрченко показалось, что директор сгущает краски: «Ну, наверное, не все уж так пессимистично. Стройка идет. Да, объемы снизились, но вы успешно гасите задолженность». По словам чиновника, руководителю просто нужно более грамотно бороться с издержками: «Проведите организационные мероприятия, которые бы не допускали задолженности. Да, это непопулярные меры. Но честнее людей отправить в отпуска без содержания, чем они вроде как будут ходить на работу, при том что финансово-экономические показатели предприятия ухудшаются, а невыплаты по зарплате — растут».

Более сложная ситуация оказалась у «ПТК-30». Как доложил комиссии генеральный директор ЗАО «ПТК-30» Антон Коновалов, задолженность по заработной плате составляет порядка 3,59 млн рублей, планируется погасить этот долг до конца года. «Если говорить о методах пополнения оборотных средств, то наша компания в докризисное время делала это за счет привлечения инвестиций. Сегодня в условиях кризиса инвесторы не желают вкладывать деньги в новостройки в силу возросших финансовых рисков. Но мы занимаемся реализацией готовых объектов, которые у нас есть, пытаемся решать вопросы по привлечению банковских кредитов, проводим переговоры с инвесторами. Весьма велика вероятность, что этот вопрос до конца года будет решен». «Прошу принять меры для того, чтобы была не большая вероятность, а 100%-ная», — подчеркнул Юрченко.

Также до конца года со своими сотрудниками намерено рассчитаться и СМУ «СтройМастер». «На 1 декабря у организации была задолженность по зарплате в 2,459 млн рублей, но на сегодняшний день нам осталось выплатить порядка 453 тыс. рублей. До 29 декабря задолженность будет полностью погашена», — заверил чиновников главный инженер «СтройМастера» Павел Черняк. На вопрос Юрченко, откуда такая уверенность, господин Черняк рассказал, что компания заключила выгодный контракт и продолжает активно участвовать в различных тендерах. «Но мы также проводим и организационные мероприятия. Отпускаем людей в административные отпуска без содержания. То есть применяется ряд мер», — поделился опытом кадровой работы господин Черняк.

Однако самая тяжелая ситуация оказалась у одного из крупнейших производителей элементов крупнопанельного домостроения — ОАО «Линевский домостроительный комбинат» (ЛДСК, численность сотрудников — 1 тыс. человек). Как рассказал собравшимся генеральный директор предприятия Сергей Смирнов, задолженность по зарплате за ноябрь составляет 12 млн рублей, которую он обязуется погасить до 20 января.

Причину невыплат господин Смирнов объяснил высоким уровнем дебиторки: «Долги перед нами существуют в том числе и по целевым программам. Так, мы построили для вертолетного полка семиподъездный пятиэтажный дом в Бердске. Стоимость работ — 80 млн рублей. Если эти средства нам будут выплачены, то, естественно, мы сиюминутно погасим задолженность по зарплате». Общая задолженность перед комбинатом — 400 млн рублей.

Услышав, что ни один из сотрудников компании не уволен и не отправлен в неоплачиваемый отпуск и что потенциально комбинат в 2009 году может выполнить работы на 780 млн рублей (65% от объема 2008 года), Василий Юрченко решил оказать ЛДСК всю помощь, на которую только способен: «Я прошу сегодня же подготовить соответствующее обращение от моего имени к заказчику построенного дома в Бердске и в оперативном режиме этот вопрос отработать. Далее: департамент строительства и ЖКХ прошу рассмотреть производственную программу Линевского комбината на предмет ее реализации. Мы окажем максимальное содействие, чтобы вы получили заказы от потенциальных партнеров. Прошу также принять меры, чтобы для строительства жилья для определенных категорий граждан заказы на оборудование, конструкции и стройматериалы размещались только на предприятиях Новосибирской области».

Но не все участники заседания ушли с комиссии со спокойным сердцем. Генеральный директор ООО «Коммунальщик» Константин Жуков узнал цену диспута с вице-губернатором.

Василия Юрченко очень удивил ответ господина Жукова на вопрос почему по итогам 9 месяцев средняя зарплата «Коммунальщика» составляет 4,73 тыс. рублей. «Предприятие работает по утвержденным в Новосибирске сметам. По ним мы должны платить зарплату 200–400 рублей в день. Мы это и делаем». На слова вице-губернатора, что при формировании тарифов на теплоснабжение и коммунальное обслуживание закладывается зарплата не ниже прожиточного минимума, Константин Жуков спокойно ответил: «Вы порядок в своей работе наведите. Куда не сунешься, все объекты «прикрыты» «дяденьками» — теми самыми «дяденьками»-коррупционерами, с которыми президент Медведев борется. Я 15 лет работаю и насмотрелся на это». «Серьезное заявление. Я бы просил трудовую инспекцию, департамент по труду и занятости и все соответствующие службы проверить состояние дел производственной и ценовой политики, а также исполнение Трудового кодекса на данном предприятии. А то получается все кругом виноваты, кроме самого умного руководителя ООО «Коммунальщик». После того как будет рассмотрено состояние дел на этом предприятии, мы сделаем выводы», — закончил дискуссию Юрченко.

Итогом же работы комиссии стал отеческий совет вице-губернатора тем работодателям, которые указывают в отчетах зарплату на уровне прожиточного минимума. «Я не сомневаюсь, что вы выплачиваете зарплату двумя способами. Малая доля — это то, что вы показываете в отчетности, основная зарплата выплачивается с нарушениями законодательства РФ. Это так называемая «зарплата в конверте». Любая проверка финансово-экономической деятельности мои слова подтвердит. Потому что за 4 тыс. квалифицированные специалисты по той тематике, которой вы занимаетесь, работать не будут. Подумайте над тем, что я вам сказал. По многим отраслям мы уже навели порядок», — закончил общение с бизнесом Василий Юрченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ