К лесу передом

Власти Красноярского края намерены через суд расторгнуть с компанией «Ангара Пейпа» договор об аренде лесных угодий, а депутаты местного Законодательного собрания призывают вообще отказаться от реализуемого ею проекта Енисейского ЛХК. Руководство инвестора прибыло в Красноярск на переговоры о судьбе строящегося комплекса.

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс призвал разорвать все договоренности с компанией «Ангара Пейпа», реализующей в регионе проект Енисейского лесохимического комплекса. По его словам, компания за шесть лет работы не смогла ничего сделать в этом направлении.

«Ангара Пейпа» взяла в аренду огромные лесные массивы, заявив инвестиции на сотню миллиардов рублей. Сегодня там не вбит ни один кол, в то же время эксплуатация лесов, вырубка продолжается. Поэтому мы рекомендуем исполнительной власти принять активные и решительные меры по расторжению этого договора и взысканию задолженности в размере более 100 миллионов рублей», — заявил Усс.

По его оценке, вся отрасль в настоящее время в регионе находится в трудной ситуации, существуют и другие примеры срыва проектов. Среди них он назвал Енисейский фанерный завод.

«Перед правительством края поставлена задача понять причины массового срыва инвестпроектов, которые в свое время рассматривались в качестве флагманов нашей инвестиционной политики», — отметил он.

В свою очередь министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова отметила, что компания на сегодня является крупнейшим должником среди предприятий отрасли. За все время работы она оплатила стоимость аренды лесных угодий на сумму около 45 млн рублей, а ее задолженность с учетом пеней и штрафов превышает 150 млн рублей и тянется с 2010 года.

«Платежи должны поступать к нам ежеквартально, и если этого не происходит, то мы ведем исковую работу. Ближайшее судебное заседание по текущему иску назначено на 15 января. Наша цель — как взыскание суммы задолженности, так и расторжение договора аренды», — рассказала Вавилова.

По данным ЗС, инвестиции в проект должны были составить 109 млрд рублей, но в реальности пока составили только 235,2 млн рублей (около 0,2%). Подтверждения источников финансирования, как выяснилось в ходе реализации проекта, в концепции не оказалось. Кроме того, из запланированных 1151 рабочего места в реальности создано лишь 28.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Ангара Пейпа» Михаил Азанов заявил, что большинство приведенных на заседании цифр не соответствуют действительности, «и потом, их комментировать трудно». В ближайшее время компания собирается сделать специальное пресс-обращение, где ответит на все высказанные претензии. «Что касается взаимоотношений по долгам за арендованные участки, то мы ведем переговоры и надеемся на мировое соглашение. Непонятно, с чем связана нынешняя атака на проект, если учитывать, что летом мы договорились с губернатором о нормализации отношений. А недавно, уже в декабре, было принято протокольное решение за подписью той же Елены Вавиловой, где утвержден график погашения задолженности в течение 2014 года, а также говорится о переводе земли из арендованной в резервированную», — рассказал глава компании.

Азанов также рассказал, что в четверг прибыл в Красноярск для переговоров о реализации проекта с краевыми властями. К моменту сдачи номера в печать эти переговоры еще не были закончены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ