«Зелёные» марафонцы: новосибирцы устроили забег в поддержку больных детей

После годичного перерыва благотворительный Зелёный Марафон вернулся в Новосибирск. На традиционную акцию Сбера в минувшую субботу более 7 тысяч человек собрались на Михайловской набережной. Более половины из них приняли участие в марафоне и тем самым смогли пополнить фонд «Вклад в будущее», созданный специально в поддержку больных детей. Об итогах мероприятия ─ в материале «Континента Сибирь».

«Зелёные» марафонцы Сбера не бегают без цели. Вот и на этот раз на акции было объявлено о сборе средств в благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» на поддержку детей с особенностями развития. Первый взнос (10 млн рублей) сделал Сбер.

Погода благоволила участникам. По данным организаторов, на Зеленый Марафон в Новосибирске зарегистрировались более 4500 человек. Еще порядка трех тысяч на набережной собралось и зрителей, которым тоже не было скучно. У Оби в этот день разместили множество локаций с играми. Детей и взрослых развлекали аниматоры и артисты.

«Акция стала рекордной по числу марафонцев в Новосибирске. Более 300 детей приняли участие в забеге, и мы посвящаем его благотворительности. Совместно с нашим фондом «Вклад в будущее» Сбер помогает детям с ограниченными возможностями чувствовать себя чуть лучше в этой жизни», ─ отметил председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев.

Зеленый Марафон состоял из нескольких этапов. Самые маленькие участники пробежали небольшую дистанцию в 500 метров. Взрослые делали выбор по своим силам — 4,2 или 10 км. Отдельно был организован инклюзивный забег – в нем смогли принять участие люди с инвалидностью.

«Я во всех беговых соревнованиях участие принимаю. Буквально неделю назад пробежал на марафоне в Москве. В Новосибирске выбрал дистанцию 10 км», ─ рассказал участник по имени Иван.

Дарья и Виктория – сотрудницы Сбера. С их слов, они впервые участвуют в Зеленом Марафоне и специально к забегу не готовились.

благотворительный Зелёный Марафон«У нас есть коллеги, которые постоянно занимаются спортом, бегом. А для нас интересно, во-первых, поучаствовать в таком мероприятии, ну, и во-вторых, попробовать свои силы, пробежав дистанцию», ─ поделилась Дарья.

Важной частью акции стали презентации волонтерских организаций города. К своей деятельности неравнодушных горожан привлекали приюты для собак, общество по борьбе с деменцией, волонтеры фонда доноров костного мозга и другие организации.

Напомним, что Зеленый Марафон проходит в Новосибирске уже 10-й раз, после годичного перерыва. Параллельно акция проводится ещё в 60-ти городах России.

Впервые Сбер провел Зеленый Марафон в мае 2012 года в 42 российских городах. Марафонцы принимали участие в озеленении окружающей среды. Тогда в забеге участвовали около 30 тыс. человек. Однако уже через год, в 2013-м, на старты вышли более 42 тыс. любителей и профессионалов.

В 2014 году марафон вышел на новый, международный уровень – в Казахстан и Турцию. А через два года к нему присоединилась республика Беларусь. Тогда же мероприятие поставило рекорд России как самый массовый спортивный забег в наибольшем числе городов в течение одного дня. В 2017 году к Зеленому Марафону присоединились жители Индии.

В этом году в Новосибирске Зеленый Марафон поддержали руководители города и области, которые дали старт экологической составляющей акции – высадке новых деревьев на набережной.

«Спасибо Сберу, что в очередной раз собирает нас на Зеленом Марафоне. Акция сочетает здоровый образ жизни и ответственное отношение к себе с добрым и ответственным отношением к тем, кто рядом с нами и нуждается в особом внимании и заботе. А также — к нашему любимому Новосибирску, потому что в рамках этой акции Сбербанк традиционно  поддерживает его озеленение и благоустройство. В этом смысле это самый зеленый проект», — отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Хорошего настроения и бодрого бега пожелал участникам Зеленого Марафона мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Хотел бы обратить внимание на то, что город, вкладывая средства в Михайловскую набережную, запустил «машину», которая уже действует без участия бюджета. Набережная благоустраивается и развивается за счет денег инвесторов. В том числе, за счет подобных акций, становится притягательным местом для активной городской жизни и для благотворительности. Сегодняшний марафон – это старт масштабного озеленения нашего города», ─ подчеркнул мэр.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ