Алексей Джулай заявил, что долгострои «Дискуса» в Новосибирске будут достроены за счет компании

Основатель группы компаний «Дискус», депутат горсовета Новосибирска Алексей Джулай подписал с правительством региона и мэрией города дорожную карту со сроками и источниками финансирования достройки домов, перед инвесторами которых застройщик имеет обязательства.

По данным застройщика, документ подписали мэр города, министр строительства региона, председатель кооператива и директор ГК «Дискус» при участии прокуратуры Новосибирской области.

Согласно плану-графику (копия документа есть в распоряжении «Континента Сибирь»), утвержденному 3 мая, 21 многоквартирный дом «Дискуса» в настоящий момент находится в разной степени готовности, еще 10 домов застройщик должен построить с нуля. В общей сложности 3909 граждан — участников строительства имеют требования к застройщику о передаче жилых помещений. По словам Алексея Джулая, все работы планируется закончить до конца 2024 года.

«Дома будут достроены за счет средств нашей компании, что опровергнет версию о том, что деньги на их строительство были мною похищены. Кооператив, министерство строительства Новосибирской области и прокуратура будут контролировать сроки исполнения по дорожной карте», — говорится в сообщении Алексея Джулая.

Напомним, что сроки ввода домов в эксплуатацию ранее были сорваны — застройщик объясняет это тем, что мэрия не обеспечила участки коммуникациями. Таким образом, по словам главы «Дискуса», компания за свой счет обеспечивала техусловия, из-за такой структуры затрат достроить дома вовремя не удалось.

«Тем не менее наша организация имеет активы, чтобы завершить строительство в полном объеме», — заверил Алексей Джулай.

Напомним, что в отношении директора ГК «Дискус» Алексея Джулая было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «мошенничество в крупном размере» из-за 55 домов в микрорайонах «Просторный» и «Плющихинский», не введенных в эксплуатацию в обозначенные сроки. 17 апреля Центральный районный суд Новосибирска избрал Алексею Джулаю меру пресечения в виде запрета определенных действий.

В конце апреля 2023 года 20 домов в микрорайоне «Плющихинский» в Октябрьском районе Новосибирска и 33 дома «Дискуса» в микрорайоне «Просторный» Кировского района города, долгое время не получавших соответствующего разрешения мэрии, были введены в эксплуатацию после представления прокурора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ