Алексей Джулай: «Первоочередная задача – ввод в эксплуатацию 55 домов»

Директор ООО «ДИСКУС плюс», депутат Совета депутатов города Новосибирска Алексей Джулай рассказал «Континенту Сибирь» свое видение задач, которые стоят перед компанией. В первую очередь, считает известный новосибирский застройщик, необходимо решить вопрос с вводом в эксплуатацию 55 уже построенных домов.

— В 55 домах, построенных, но не введенных в эксплуатацию, с 2019 года живут люди. Как так получилось, что в жилмассивах Просторный и Плющихинский в городе Новосибирске 86 домов (на 20 000 человек), построенных в  2014–2015 годах, странным образом оказались без тепла, электричества, канализации, магистральных дорог, водопонижения?

Мэрия города при предоставлении земли в аренду была обязана построить коммуникации и довести их до границ участков, сданных в аренду ООО «ДИСКУС плюс». Эти обязательства мэрии были предусмотрены протоколом аукциона на аренду земли. Мэрия не выполнила свои обязательства, однако оказалось, что и спросить за невыполнение обязательств не с кого!

Юристы мне объясняют, что в этой ситуации нужно было отказаться от аренды земельного участка, только никто не учитывает, что, поверив обещаниям мэрии построить коммуникации, ООО «ДИСКУС плюс» уже построило 86 жилых домов, в которых должно было жить более 20 000 человек. И в случае отказа от строительства ввести дома было бы невозможно, и инвесторы автоматически превратились бы в обманутых пайщиков.

Но случилось чудо — ООО «ДИСКУС плюс» само, своими силами и за свои средства выполнило обязательства мэрии и решило вопрос с электричеством, теплом, канализацией, водопонижением, магистральными дорогами.

Дополнительных денег на это с инвесторов не брал. В результате чего в 2019 году члены кооператива смогли зайти в квартиры и начать делать ремонт.

Сегодня проблема ввода домов — вопрос департамента энергетики мэрии. Эта та структура, которая должна обеспечивать теплом, электричеством, водоснабжением в городе.

Но эта структура не всегда так работоспособна, как тех случаях, когда есть возможность перевести под свой контроль уже построенные сети. Для ввода 55 домов не хватает одного документа,  даже не денег. Этот документ называется «Представление прокуратуры мэрии Новосибирска о признании актов технологического присоединения ООО «ДИСКУС плюс» по 55 домам».

Почему не требуется денег?  Потому, что ООО «ДИСКУС плюс» все построило, и люди живут с 2019 года. У них есть тепло и вода, а для ввода требуется бумага от МУП «Горводоканал», но по постановлению правительства  № 21.30 ее может выдать ООО «ДИСКУС плюс».

Мы отправили документы в мэрию, которая их рассматривает. Проводятся совещания, только с 2019 года дома, в которых живут люди,  не  вводятся  в эксплуатацию. В чём суть вопроса?

Дело в том, что изменились нормы потребления воды на человека в сутки: было 300 литров, а сегодня 150–180 литров. После установки счетчиков на воду у жителей потребление реально упало. Вышел СНиП, который зафиксировал норму 150–180 литров, вышло постановление правительства  № 21.30, в котором закреплена эта норма.

Я полтора года уговаривал всех выполнить постановление правительства и ввести дома в эксплуатацию, чтобы люди получили право собственности. Мы предоставляем показания счетчиков, мы представляем протокол, где зафиксированы суточные показания приборов учета на каждом доме.

В связи с изменениями норм потребления воды, которые на сегодня в два раза меньше прежних, у ООО «ДИСКУС плюс» появился профицит оплаченной мощности. Фактическое потребление воды жильцами оказалось в два раза меньше того, что мы оплатили.

Есть заключение Института строительной физики, где указаны максимальное часовое потребление на каждый дом и на массив в целом. Фактическое потребление воды вдвое меньше, чем оплачено, несмотря на это, от нас требуют оплатить воду, которой у нас в избытке, а если мы не оплатим, то не будет ввода домов, так как нет акта технологического присоединения.

Я не понимаю, почему МУП «Горводоканал» требует с пайщиков дополнительную оплату в сумме порядка 500 миллионов рублей за работы, которые не будут выполнены, так как выполнение их и не требуется в связи с тем, что они уже проведены ООО «ДИСКУС плюс»?

Я считаю, что МУП «Горводоканал», требуя оплату с пайщиков, шантажирует их тем, что в случае неоплаты их дома не будут введены в эксплуатацию.

Фактическое потребление в соответствии с показаниями счетчиков на домах я готов предоставить прокуратуре, следственному комитету, средствам массовой информации. Я считаю, что в ближайшие 2 месяца необходимо ввести в эксплуатацию 55 домов,  в которых проживает 15 000 человек.

Наша организация построила более 300 домов,  в которых проживает 70 000 человек. Оставшиеся дома мы планируем ввести  в эксплуатацию в конце 2024 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ