Для Омской области разработают индивидуальную программу развития

В Омской области будет разработана индивидуальная программа социально-экономического развития региона, подразумевающая реализацию инфраструктурных проектов, а также решение задач в сфере благоустройства и экологических проблем. Об этом сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко на встрече с врио губернатора области Виталием Хоценко.

Встреча прошла накануне в Москве, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

По словам Виктории Абрамченко, Омская область демонстрирует динамику по ряду экономических показателей, в частности, — по росту производства и экспорта товаров.

Зампред правительства РФ в ходе встречи также отметила, что регион активно развивает комплексную застройку территорий и реализует проект по созданию оптово-распределительного центра, а также планирует реализацию инициативы по выпуску катализаторов совместно с Газпромнефтью.

«В то же время, необходим импульс для социально-экономического развития Омской области и решения накопленных проблем. Для этого готовим индивидуальную программу развития. В неё войдут инфраструктурные проекты, планы благоустройства и решения экологических проблем субъекта», — сообщила Виктория Абрамченко в ходе мероприятия.

Ранее сообщалось о том, что Виктория Абрамченко и Виталий Хоценко в ходе встречи также обсудили решение задачи по снижению оттока населения из Омской области, поставленной президентом России Владимиром Путиным.

«Быстро решить этот вопрос не получится, но нужно предпринимать шаги для улучшения уровня жизни и комфорта жителей города и области. Заручился в этом поддержкой Виктории Валерьевны (Абрамченко)», — отметил Виталий Хоценко по итогам встречи в своём Telegram-канале.

Одной из тем обсуждения также стала реализация в регионе федерального проекта «Чистый воздух». В его рамках правительство РФ при поддержке Виктории Абрамченко выделило Омской области средства на ликвидацию несанкционированных свалок. Их рекультивацию предполагается завершить до 2025 года. Кроме того, в рамках нацпроекта частные домовладения в областном центре переводятся с печного отопления на газовое.

Отметим, что накануне в аппарате полномочного представителя президента России в СФО сообщили о риске срыва нацпроекта «Демография» в Омской области в 2023 году. Кроме того, прокуратура выявила серьёзные нарушения в областном центре при строительстве детсадов в городских микрорайонах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ