Омские власти получили представления прокуратуры из-за градостроительных нарушений

Прокуратура Омской области внесла представления первому заместителю председателя правительства региона Валерию Бойко и мэру Омска Сергею Шелесту после результатов проверки обеспечения городских микрорайонов детсадами и школами.

Как сообщили в прокуратуре региона 3 мая, в результате надзорных мероприятий в омских микрорайонах выявили недостаток социальных объектов, а также количества мест в имеющихся школах и детских садах.

«Указанные нарушения повлекут затруднения в получении детьми дошкольного и основного общего образования в пределах своего микроучастка, не позволят обеспечить данные социальные объекты необходимой инфраструктурой», — сообщили в прокуратуре.

Так, на территории построенного в 2020 году омского микрорайона «Серебряный берег» нет детского сада, изначально предусмотренного градостроительной документацией.

Из-за отсутствия детсада на территории микрорайона более 270 детей посещают близлежащие дошкольные учреждения, которые работают с превышением проектной мощности. Отмечается, что свободных участков для строительства новых детских садов в микрорайоне на данный момент нет, при этом там продолжается возведение жилых домов.

Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать городскую власть принять меры по обеспечению жителей микрорайона детским садом.

По данным прокурорской проверки, генплану в части количества соцобъектов и мест в образовательных учреждениях не соответствует ещё ряд городских микрорайонов.

Кроме того, прокуратура установила, что на три дороги и один детсад в Омске несвоевременно разработана проектная документация. После представлений надзорного ведомства ПСД на две дороги была получена, документы на ещё одну дорогу предоставлены в экспертную организацию, а проектирование детского сада завершается.

Напомним, что бывший председатель правительства ДНР Виталий Хоценко, сменивший на посту главы Омской области Александра Буркова в конце марта, уже провёл свои первые кадровые назначения.

Также напомним, что в апреле глава минздрава Омской области Александр Мураховский был повторно оштрафован за срыв мероприятий нацпроекта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ