В полпредстве СФО сообщили о риске срыва сроков реализации нацпроекта «Демография» в двух сибирских регионах

В аппарате полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе сообщили о риске несвоевременного завершения строительства семи детских садов в Иркутской и Омской областях. Дошкольные учреждения планируется возвести по нацпроекту «Демография» в 2023 году.

Как сообщает пресс-служба ведомства 3 мая, высшим должностным лицам Иркутской и Омской областей рекомендовано принять дополнительные меры по своевременному завершению строительства запланированных соцобъектов.

Предполагается, что работы проконтролируют главные федеральные инспекторы на местах.

«Строительство детских дошкольных учреждений должно быть завершено в текущем году – этот вопрос чрезвычайно важен для жителей наших регионов. По каждому отстающему объекту необходимо провести детальный анализ и во взаимодействии с представителями федеральных органов власти, надзорных органов проработать возникшие сложности», – приводят в полпредстве слова полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева.

В текущем году по нацпроекту «Демография» в семи сибирских регионах планируется построить 27 детских садов. Пока эти работы не предусмотрены в Тыве, Хакасии и Томской области.

По данным аппарата полпреда президента РФ в СФО, к 1 апреля в Иркутской и Омкой областях, а также в Кузбассе в эксплуатацию ввели три детских сада. Работы также завершены на двух объектах в Алтайском крае – в настоящее время их проверяет государственный строительный надзор.

Сейчас в сибирских регионах идёт строительство 15 детских садов. 12 из них планируется ввести в эксплуатацию в августе, их строительная готовность составляет от 40% до 70%. Ещё три объекта – в Рубцовске Алтайского края, Тайшете Иркутской области и Белово Кемеровской области – готовы на 90%, там работы предполагается завершить уже в мае.

Напомним, что в Омской области обнаружены грубые нарушения в плане обеспеченности городских микрорайонов детсадами и школами. Прокуратура внесла представления первому заместителю председателя правительства региона Валерию Бойко и мэру Омска Сергею Шелесту.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ