Возрождение «Сибирского черкизона» — ликвидируют ли ярмарку на Гусинобродском шоссе?

26 апреля в ходе сессии Совета депутатов Новосибирска обсуждался вопрос о ликвидации нашумевшей ярмарки у торгового центра «Дружба».

С докладом перед депутатами выступал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин. Он объяснил, что для отказа предпринимателям в организации ярмарки недостаточно оснований. В настоящее время проблема решается при содействии областного минпромторга.

Напомним, что в январе текущего года индивидуальный предприниматель Д.Устюгов  получил разрешение от мэрии Новосибирска на организацию ярмарки на Гусинобродском шоссе вблизи торгового центра «Дружба». Период работы ярмарки определили с 27 февраля по 31 декабря 2023 года.

Арендаторы торгового центра, заметив, что началась установка торговых палаток, начали бить тревогу. Они предположили, что на месте ярмарки образовывается новая барахолка, от которой с таким усердием ранее избавлялись власти города.

По мнению депутата горсовета Новосибирска Игоря Украинцева, ликвидировать ярмарку не удается не из-за невозможности, а от отсутствия желания. «Я уверен, что возможность убрать ярмарку есть, просто вы этого не хотите делать. Что это за ярмарка, которая длится год? Она может длиться 3 дня, неделю, но никак не год. Город не хочет быть в заложниках у барахолки», — высказался в ходе сессии Украинцев.

Председатель комиссии по наказам избирателей и член постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству горсовета Новосибирска Александр Бурмистров (КПРФ) убеждён, что существуют правовые основания на то, чтобы разрешить предпринимателю заниматься торговлей в ночное время.

Однако Виталий Витухин не разделил эту идею и призвал депутатов детальнее изучить законодательство Российской Федерации.

Напомним, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе «Часа прессы» 14 апреля заявлял, что не допустит возрождения «Сибирского черкизона». По его словам к решению проблемы уже подключено несколько департаментов муниципалитета.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что Андрей Травников поручил провести ярмарку местных товаропроизводителей в Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ