Андрей Травников поручил провести ярмарку местных товаропроизводителей в Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил меры по развитию торговли и поддержке местных производителей в Новосибирской области. В числе таких мер – проведение специальной ярмарки.

Как подчеркнул Андрей Травников на совещании в правительстве региона в понедельник, 10 апреля, меры поддержки в сфере торговли были сформулированы по итогам встречи с представителями регионального отделения общероссийского объединения «ОПОРА РОССИИ». В диалоге с губернатором предприниматели выразили свои пожелания и предложения по продвижению местных товаропроизводителей.

В числе этих предложений – проведение отдельной ярмарки «Новосибирь», содействие размещению магазинов на свободных площадях торговых центров — в первую очередь, производителей лёгкой промышленности, а также брендирование отдельных зон в местах торговли, где размещены товары новосибирцев и сибиряков.

«Поэтому буду требовать, чтобы были реализованы дополнительные мероприятия и меры. В мае мы согласовали знаковую дату, когда всё это должно состояться – День российского предпринимательства, 26 мая», – сказал губернатор.

Сейчас в регионе реализуется целевая программа «Развитие торговли на территории Новосибирской области». В числе её основных направлений – организация и проведение выставок и ярмарок с участием местных товаропроизводителей и субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2022 года минпромторг Новосибирской области провёл 13 оптово-розничных универсальных ярмарок, две гастрономические ярмарки и ярмарку товаропроизводителей региона в рамках форума «Дни ритейла в Сибири». В этих мероприятиях приняли участие около 2000 производителей и организаций торговли.

В 2022 году в Новосибирской области прошло более 2500 ярмарочных мероприятий различной специализации. При этом на ярмарках, организованных органами власти, торговые места предоставлялись бесплатно.

В рамках поддержки сельской торговли в Новосибирской области в прошлом году из средств регионального бюджета было выделено 24 млн руб. Средства были направлены на субсидии, компенсирующие часть транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдалённые сёла начиная с 11 км от районных центров.

Эта форма поддержки реализуется в регионе с 2011 года и действует только в Новосибирской области.

В 2022 году в рамках поддержки работы магазинов в малочисленных и отдаленных сёлах региона было предоставлено 145 субсидий. Благодаря этому была сохранена торговля в 417 отдалённых населённых пунктах. Кроме того, во всех объектах торговли обеспечено наличие ассортимента товаров первой необходимости с уровнем цен не выше среднестатистических по Новосибирской области.

Напомним, что в рамках Форума гостеприимства «Дикоросы» на прошлой неделе был подписан меморандум о популяризации сибирской кухни.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ