«Единая Россия» приостанавливает членство новосибирского депутата Алексея Джулая

Новосибирская «ЕР» приостанавливает партийное членство главы группы компаний «Дискус», депутата Горсовета Алексея Джулая.

Сегодня, 17 апреля, Центральный районный суд Новосибирска освободил из-под стражи ранее задержанного крупного новосибирского застройщика и депутата. Директор «ДИСКУС Плюс» Алексей Джулай получил предписание своевременно являться по вызовам уполномоченных органов и не общаться с фигурантами дела.

По итогам судебного заседания, «Единая Россия» объявит о приостановке членства Алексея Джулая партии, сказала корреспонденту «Континента Сибирь» руководитель исполнительного комитета новосибирского регионального отделения «ЕР» Юлия Швец.

Суд предъявил Алексею Джулаю обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Разбирательство связано со срывом сроков сдачи новостроек на Плющихинском жилмассиве в Октябрьском районе Новосибирска.

Прокуратура Новосибирской области внесла представление мэру города и потребовала устранить причины, мешающие вводу в эксплуатацию домов в микрорайонах «Просторный» и «Плющихинский».

«В ближайшее время членство Алексея Джулая в партии будет  приостановлено, — поясняет в разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» руководитель исполкома новосибирского регионального отделения «ЕР» Юлия Швец. — Это уставная норма в случае, когда органы заводят уголовное дело. Дальше ждём решения суда. Если приговор обвинительный — исключаем из партии, если оправдательный — восстанавливаем. Процедура одинаковая для всех членов партии», — говорит Юлия Швец.

Ранее Алексей Джулай рассказывал «Континенту Сибирь», что мэрия Новосибирска на протяжении нескольких лет не выдает разрешение на ввод в эксплуатацию 55 построенных «Дискусом» домов, в которых уже живут люди. «Мэрия города при предоставлении земли в аренду была обязана построить коммуникации и довести их до границ участков, сданных в аренду ООО «ДИСКУС плюс». Эти обязательства мэрии были предусмотрены протоколом аукциона на аренду земли. Мэрия не выполнила свои обязательства», – рассказывал Джулай. По его словам, эти работы за свой счет выполнил «ДИСКУС Плюс». Однако мэрия требует с застройщика оплатить аренду земли.

Вторая причина того, что мэрия не выдает разрешительные документы на ввод жилья, по мнению Алексея Джулая, состоит в том, что МУП «Горводоканал» «требует с пайщиков дополнительную оплату в сумме порядка 500 миллионов рублей за работы, которые не будут выполнены, так как выполнение их и не требуется в связи с тем, что они уже проведены ООО «ДИСКУС плюс»».

В ходе заседания суда Алексей Джулай просил оставить его на свободе, чтобы у него была возможность ввести в эксплуатацию 55 домов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ