Главу «Дискуса» Алексея Джулая освободили из-под стражи

Центральный районный суд Новосибирска 17 апреля избрал меру пресечения известному застройщику Алексею Джулаю.

Как сообщал «Континент Сибирь», директор «ДИСКУС Плюс», депутат Совета депутатов Новосибирска Алексей Джулай 16 апреля добровольно явился к следователю и был задержан на 48 часов. Сегодня, 17 апреля, Центральный районный суд избрал меру пресечения в виде запрета на определенные действия, заключающуюся в возложении на подозреваемого обязанностей своевременно являться по вызовам уполномоченных органов, а также соблюдать один или несколько запретов, предусмотренных частью шестой данной статьи УПК РФ. Алексей Джулай был освобожден из-под стражи в зале суда.

На прошлой неделе новосибирская прокуратура вынесла представление мэрии Новосибирска признать акты технического присоединения домов в жилмассиве «Плющихинский» к коммунальным сетям. Именно из-за этого дома, построенные «Дискусом», до сих пор не введены в эксплуатацию. В результате новосибирские следователи возбудили уголовное дело о хищении средств новосибирцев, которые вложились в строительство домов. На причастность к делу стали проверять руководство ГК «Дискус» — застройщика двух крупнейших новосибирских жилмассивов: «Плющихинского» и «Просторного». Алексею Джулаю было предъявлено обвинение по статье УК 159 часть 4 («Мошенничество в особо крупном размере»).

Ранее Алексей Джулай рассказывал «Континенту Сибирь», что мэрия Новосибирска на протяжении нескольких лет не выдает разрешение на ввод в эксплуатацию 55 построенных «Дискусом» домов, в которых уже живут люди. «Мэрия города при предоставлении земли в аренду была обязана построить коммуникации и довести их до границ участков, сданных в аренду ООО «ДИСКУС плюс». Эти обязательства мэрии были предусмотрены протоколом аукциона на аренду земли. Мэрия не выполнила свои обязательства», — рассказывал Джулай. По его словам, эти работы за свой счет выполнил «ДИСКУС Плюс». Однако мэрия требует от застройщика оплатить аренду земли.

Вторая причина того, что мэрия не выдает разрешительные документы на ввод жилья, по мнению Алексея Джулая, состоит в том, что МУП «Горводоканал» «требует с пайщиков дополнительную оплату в сумме порядка 500 миллионов рублей за работы, которые не будут выполнены, так как выполнение их и не требуется в связи с тем, что они уже проведены ООО «ДИСКУС плюс».

В ходе заседания суда Алексей Джулай просил оставить его на свободе, чтобы у него была возможность ввести в эксплуатацию 55 домов.

Напомним, что ранее следственные органы сняли все обвинения с совладельца ГК «Дом-Строй» Владимира Наумова. Дело, возбужденное против него, было закрыто за отсутствием состава преступления.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ