В Новосибирске объявили новый аукцион на реконструкцию Дома Кондратюка

Управление капстроительства мэрии Новосибирска объявило очередной тендер на реконструкцию здания, в котором 5 лет назад находился музей авиации и космонавтики, получивший народное название Дом Кондратюка. Восстановление разрушенного здания на этот раз оценили в сумму свыше 158 млн рублей.

Поиск подрядчика на реконструкцию Дома Кондратюка по улице Советской, 24 в Центральном районе Новосибирска идет уже несколько лет. Предпоследний тендер, который опять не состоялся, был объявлен 14 марта 2023 года. Тогда начальная максимальная цена контракта составляла более 183 млн рублей.

Прием заявок на новый тендер открыт до 20 апреля. Начальная (максимальная) цена муниципального контракта — 158 387 690,49 рубля. Подведут итоги аукциона 21 апреля. Победитель тендера должен будет приступить к работам в июне 2023 года и завершить реконструкцию в ноябре 2024 года. При этом исполнителю необходимо будет воссоздать точную копию дома Кондратюка.

Ранее мэр города Анатолий Локоть сообщил, что Новосибирск получил федеральное финансирование на реализацию этого проекта.

Дом основоположника космонавтики Юрия Кондратюка был законсервирован в 2017 году. Накануне Дня космонавтики 11 апреля 2023 года здание снесли из-за аварийного состояния.

Здание по улице Советской, 24 возвели в Новосибирске в 1924 году для конторы акционерного общества «Союзхлеб». Юрий Кондратюк работал здесь с 1927 года. В Новосибирске он написал свою книгу «Завоевание межпланетных пространств», где рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ