Сибирские губернаторы прокомментировали послание президента РФ

Главы сибирских регионов рассказали о том, какие выводы сделали из послания президента России Федеральному cобранию РФ.

Губернаторы Омской и Томской областей, а также Красноярского края одними из первых поделились своим мнением относительно послания Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

Так, губернатор Омской области Александр Бурков в своем ТГ-канале отметил, что в стране и регионах удалось сохранить экономическую стабильность. «Президент чётко сказал, что всё должно быть сбалансировано: развитие промышленности, аграрного сектора и главное — социальной сферы. Это здравоохранение, образование, культура, поддержка инфраструктурных проектов, общественный транспорт, строительство нового жилья и социальных объектов. Это всё то, что необходимо сегодня любому региону. В ближайшее время субъекты федерации, в том числе и Омская область, получат средства на дальнейшее развитие, — отметил Александр Бурков в своем ТГ-канале. — Ключевое направление — это поддержка участников СВО и членов их семей. Глава государства сказал о необходимости создания единого центра по поддержке этих категорий граждан. Эту задачу начнут реализовывать на территории Омской области в ближайшее время».

Глава Красноярского края Александр Усс посчитал, что послание президента Владимира Путина Федеральному собранию было очень вдохновляющим. «Россия отстоит свое право быть сильной и продолжит курс на дальнейшее, уверенное развитие. Цели СВО будут достигнуты – это означает и продолжение реформирования вооруженных сил, кадровые решения с опорой на тех, кто зарекомендовал себя во время СВО. И помощь тем семьям, члены которых сегодня участвуют в боевых действиях. И конечно, экономическое развитие. Россия выдержала очень серьезное санкционное давление, обеспечила не только стабильность, но и курс на реализацию национальных проектов, причем с опережением первоначального графика. Это хорошо заметно на примере и Красноярского края: положительные темпы промышленного производства, самые низкие показатели безработицы и уверенное социальное, экономическое и инвестиционное развитие», – сказал Александр Усс в своем видеообращении в ТГ-канале.

Губернатор Томской области Владимир Мазур, комментируя выступление главы государства, отметил, что оно стало посланием стране и миру. «Послание пронизано оптимизмом, основанном на реальных экономических результатах. Они достигнуты вопреки санкциям и благодаря характеру нашего народа, – добавил Владимир Мазур. – Путин знает, куда ведет страну, как мы будем жить завтра. Речь идет о развитии промышленности и предпринимательства, модернизации инфраструктуры и социальной сферы страны. Конечно, меня очень радует, что президент заявил о мощном импульсе для развития нашей Сибири. Он очень ценит сибиряков, и конечно, мы обязаны оправдать ожидания».

В свою очередь губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил в ТГ-канале, что новый сигнал, который прозвучал, адресован российскому бизнесу. «Надо не только жить и зарабатывать в своей стране, необходимо вкладывать в родную страну, заниматься ее развитием. Я уверен, что это не только дополнительная возможность для социального и экономического развития регионов, это новый толчок для научно-технологического развития России. Как сказал один из крупных предпринимателей, мы покупаем западные технологии для того, чтобы не отстать от западных конкурентов, но никогда не ставили перед собой цель их обгонять и, соответственно, вкладываться в собственные опережающие технологии и исследования. Уверен, что теперь мы такую возможность получим. Для Новосибирской области это очень важно», – пояснил глава области.

Напомним, что ранее «Континент Сибирь» писал о том, что президент предложил создать специальный фонд помощи семьям погибших и ветеранов СВО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ