Сибирский город признали одним из самых «умных» миллионников в России

Министрой РФ оценил российские города по уровню цифровизации по итогам 2021 года. В десятку мегаполисов, набравших наибольшее количество баллов по этому показателю, попал Красноярск.

Красноярск попал в топ-10 рейтинга уровня городской цифровизации «IQ городов» по состоянию на 2021 год по версии Министерства строительства РФ, сообщает пресс-служба краевого правительства 18 июля. Итоги соответствующего исследования официально подвели на всероссийском форуме «Умный город: Новые вызовы» в Мурманске.

Награду региону в виде кубка вручили министру цифрового развития Красноярского края Николаю Распопину.

Города оценивались в четырёх категориях в зависимости от численности населения – от миллиона человек, от 250 тысяч до миллиона, от 100 до 250 тысяч и менее 100 тысяч. Эксперты определяли, насколько эффективно в муниципалитетах проводят цифровую трансформацию городского хозяйства, рассчитав соответствующий индекс. Показатель разработал Минстрой РФ совместно с МГУ им. Ломоносова в 2019 году в рамках ведомственного проекта «Умный город».

200 городов оценили по 47 показателям в десяти направлениях: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

По данным Минстроя РФ, в тройку лидеров среди наиболее крупных российских городов попали Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. В категории муниципалитетов с численностью населения от 250 тыс. до миллиона человек призовые места достались Тюмени, Рязани и Сургуту.

Среди городов с населением от 100 до 250 тыс. человек лидировали Ханты-Мансийск, Реутов и Королёв. Категорию наименее населённых муниципалитетов возглавили Саров, Железноводск и Наро-Фоминск.

Напомним, в мае Красноярск и Омск были признаны лидерами в России по уровню развития ритейла.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ