В мэрии рассказали о планах по ремонту дорог в Дзержинском районе Новосибирска

Новосибирские власти объявили о планах по ремонту дорог в текущем году в Дзержинском районе города. Уже этим летом подрядчики приступят к ремонту перекрестка на ул. Доватора — Гусинобродское шоссе, а также приступят к ремонту проспекта Дзержинского.

О планах по дорожным работам в Дзержинском районе Новосибирска сообщает пресс-центр мэрии. Совещание по содержанию и ремонту дорог в указанном районе города ранее провел мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По данным пресс-центра городской администрации, уже 13 июля, в среду, дорожники приступят к ремонту перекрестка на ул. Доватора – Гусинобродское шоссе. В центре пересечения магистралей образовалась яма, которую нужно устранить, однако, по словам специалистов, необходимо не просто уложить новый асфальт, а локально усилить основание дороги, практически создать его заново.

«Этот перекресток — часть участка Гусинобродского шоссе (700 метров), которая будет отремонтирована в этом сезоне в рамках муниципальной программы за счет областной субсидии. На всем протяжении участка будет капитально отремонтирована проезжая часть», — уточнили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Кроме того, городские власти запланировали ремонт участка 1,5 км на проспекте Дзержинского. Работы проведут на дополнительно выделенные федеральные средства. Напомним, соответствующий конкурс на выполнение работ был объявлен 8 июля. Начальная, максимальная цена контракта составляет почти 112 млн рублей, завершить работы планируется в начале октября текущего года. После определения подрядчика специалисты приступят к ремонтным работам на участке проспекта Дзержинского от ул. Кошурникова до ул. Королева.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, ремонт дорог без надлежащего их содержания не позволит достичь максимального эффекта. «Проводя поддерживающий ремонт, локально устраняя дефекты на дорогах — заливая швы, устраняя мелкие повреждения и ямки, мы продлеваем срок их службы, не даем разрастись небольшому дефекту в глобальную проблему. Кроме того, ремонт и содержание дорог не должно происходить в ручном режиме, должна быть выстроена системная работа по их обслуживанию. Все эти меры позволят оптимизировать затраты, тогда больше средств мы сможем сосредоточить на «большом» ремонте дорог», — сказал глава города 9 июля в ходе выездного совещания.

Отметим, в текущем году в Дзержинском районе Новосибирска на поддерживающий ремонт дорог направлено 5 млн рублей. На эти средства специалистам удалось отремонтировать 4 925 метров дефектных локальных участков. В 2023 году в планах муниципалитета — продолжить ремонт проспекта Дзержинского и приступить к ремонту улицы Кошурникова, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ