Новосибирский проект кооперации оборонных предприятий и малого бизнеса высоко оценили на Петербургском экономическом форуме

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-22) представили результаты пилотного проекта «Развитие», направленного на кооперацию крупных оборонных предприятий и предприятий малого бизнеса. Интерес к внедрению новосибирского опыта проявили корпорация «Ростех» и губернаторы российских регионов.

Об итогах производственного проекта «Развитие» в Новосибирске на пленарном заседании ПМЭФ-22, рассказала его инициатор, руководитель комитета по промышленности, сопредседатель Новосибирского областного отделения «Опора России» Евгения Чавкина. С февраля 2021 года на трех вошедших в проект оборонных предприятиях города – СибНИА им. Чаплыгина, АО «Новосибирский завод искусственного волокна» и АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов» – загрузка простаивающих мощностей увеличилась на 35%. За 5 месяцев 2022 года только на СибНИА станочная загруженность увеличилась на 70% за счет сотрудничества с малыми предприятиями. Сегодня в кооперации с СибНИА, сдающего в аренду свои станки, в Новосибирске работает 19 компаний, из них 17 – относятся к МСП (малое и среднее предпринимательство).

«В прошлом году наш проект уже был представлен на ПМЭФ на одной из сессий форума. Теперь взяли планку выше. Мы презентовали проект на самом высоком уровне – на пленарном заседании, где присутствовал, в том числе первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов», – рассказала «Континенту Сибирь» Евгения Чавкина. По ее словам, после выступления к ней подошел представитель «Ростеха» и задавал вопросы о возможном сотрудничестве. Также о желании внедрить проект в своих регионах говорили губернатор Новгородской области и глава Удмуртской Республики.

«Наш опыт кооперации оборонных предприятий, обладающих широким ассортиментом станков и оборудования, на которых трудятся квалифицированные специалисты, и предприятий малого и среднего бизнеса, которые гибко реагируют на запросы рынка, работают на импортозамещение, оказался востребованным. И мы будем его масштабировать. Кроме того, инициативу новосибирского отделения «Опоры России» по промышленной ипотеке также взяли для проработки на федеральном уровне. Это еще раз подтверждает, что наша организация, объединяющая МСП, вполне может донести свои предложения до федерального уровня и найти поддержку», – подчеркнула Евгения Чавкина.

Сегодня, 17 июня, стало известно, что Федеральное агентство «Ростуризм» презентовало пять национальных туристических маршрутов на ПМЭФ-2022. В их числе – маршрут по местам отдыха президента России Владимира Путина на территории Сибири.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ