Что новосибирские бизнесмены из «ОПОРЫ РОССИИ» предложили на ПМЭФ-2021?

Со 2 по 5 июня в Санкт-Петербурге проходил XXIV Петербургский международный экономический форум, самое активное участие в котором приняли и делегаты из Новосибирска. Помимо губернатора региона Андрея Травникова и директора агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александра Зырянова значимый вклад в работу форума внесли и бизнесмены сегмента малого и среднего предпринимательства из Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Новосибирское региональное отделение общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» на форуме в Санкт-Петербурге представляли его председатель Сергей Соколов, сопредседатель и руководитель комитета по промышленности Евгения Чавкина, член президиума и руководитель комитета по строительству Виктор Остахов, а также член президиума и руководитель комиссии по развитию индустрии моды Надежда Исхакова. «Континент Сибирь» пообщался с представителями «ОПОРЫ РОССИИ» и узнал об итогах посещения ими форума.

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт»  Сергей Соколов принял активное участие в секции обсуждения блока внешней экономической деятельности России применительно к субъектам малого и среднего предпринимательства. В 2020 году Сергей Соколов стал первым в Новосибирской области экспортёром продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, поэтому два его вопроса к участникам профильной дискуссии касались механизма экспортных продаж и мер государственной поддержки для российских экспортёров.

Новосибирский предприниматель отметил, что для предприятий сегмента МСП очень важны оборотные средства, которые частично «съедаются» тем, что имеется временной лаг между уплатой НДС за товары, приобретаемые для экспорта и его возвратом уже после поставки. И к концу года доля оборотных средств, временно отданных в ФНС, достигает 20%, хотя эти средства могли бы пойти на увеличение объёмов экспортируемой продукции.

Опора России
Слева направо: председатель Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев, член президиума и руководитель комитета по строительству НОО «ОПОРА РОССИИ» Виктор Остахов и заместитель председателя НОО «ОПОРА РОССИИ» Евгения Чавкина. Фото предоставлено Виктором Остаховым

Сергей Соколов предложил воспользоваться в этом аспекте работы зарубежным опытом, где для «продаж внутри рынка с последующим обязательством в течение 90 дней экспортировать (эту продукцию – «КС») производитель может выписать счёт-фактуру без НДС».

Первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков сразу предложил Сергею Соколову обменяться контактами, чтобы в сотрудничестве с коллегами из ФНС подробнее изучить предлагаемый им механизм.

Делегация Новосибирской области

Какие соглашения заключили регионы Сибири на Петербургском экономическом форуме?

Также министр развеял опасения председателя новосибирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» относительно прекращения субсидирования минсельхозом транспортных расходов для экспортёров продукции АПК ввиду выборки уже в июне выделенных на это средств. «Я здесь выступаю в роли администратора нацпроекта и думаю, что источники финансирования мы найдём, как только эти деньги закончатся», – заявил Василий Осьмаков.

Председатель совета директоров ООО «Империал Групп» Виктор Остахов принимал участие в дискуссии «Участие МСП в реализации крупных инфраструктурных проектов. Государственно-частное партнёрство». В рамках дискуссии он предложил проработать возможность широкого вовлечения малого и среднего строительного бизнеса в работы по возведению не только многоквартирных жилых домов, но и объектов индивидуального жилищного строительства. По его оценке это может дать России до 700 тысяч рабочих мест и, включая отчисления в ФСС и ПФР, до 4,5 триллионов рублей налоговых поступлений.

Дискуссия в рамках ПМЭФ-2021
Дискуссия в рамках ПМЭФ-2021. Фото предоставлено Виктором Остаховым

Но чтобы сделать такое строительство экономически привлекательным, по мысли Виктора Остахова, государство должно продумать программу оперативного подведения коммуникаций и создания социальной инфраструктуры для вновь возводимых объектов.

Также председатель совета директоров ООО «Империал Групп» затронул проблему общеотраслевого дефицита кадров из числа рабочих специальностей и указал на то, что государству нужно принять комплекс мер для популяризации рабочих профессий и увеличить объём подготовки кадров этого направления.

АИР Зырянов

Александр Зырянов: «Должна быть парадигма, при которой предприниматель станет основной движущей силой»

Евгения Чавкина, производящая пищевые полуфабрикаты под брендом «Сибирская губерния», выступала перед коллегами из промышленного сектора с проектом кооперации крупных заводов с предприятиями малого и среднего бизнеса в формате почасовой аренды станков и специалистов. Именно такой проект в Новосибирской области «ОПОРА РОССИИ» смогла реализовать с СибНИА им. Чаплыгина.

Руководитель комитета по промышленности новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» рассказала, что о заинтересованности в проекте на федеральном уровне представляемой ею организации. «Многие говорят о кооперации крупного и малого бизнеса, но мы единственные, кому на деле такую кооперацию удалось реализовать. Участники форума высоко оценили представленный мной новосибирский опыт и теперь «ОПОРА РОССИИ» планирует масштабировать этот проект на другие регионы», – отметила Евгения Чавкина.

Надежда Исхакова
Надежда Исхакова на форуме креативных бизнесов. Фото предоставлено Надеждой Исхаковой

Собеседница «Континента Сибирь» сообщила, что в Новосибирске к обозначенному проекту уже подключается «Новосибирский завод искусственного волокна» (НЗИВ) в Искитиме и есть перспективы дальнейшего расширения спектра заводов-партнёров. «Особенность ещё в том, что крупный бизнес к нам идёт сам. Заводам, имеющим недозагруженность производств и задачи по выпуску гражданской продукции, это выгодно», – добавила сопредседатель новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Евгения Чавкина сообщила, что также была впечатлена опытом других регионов в развитии малого бизнеса, а также общим масштабом экономического форума и его повесткой, которую обозначила, как «очень интересную». Бизнес-леди высоко оценила и организационные моменты мероприятия: «Санкт-Петербург очень достойно встретил такое огромное количество людей. В городе не было пробок, хотя все гостиницы были переполнены».

Основательница «Высшей школы стилистики в Новосибирске» Надежда Исхакова 2 июня в рамках ПМЭФ посещала форум креативных бизнесов, собирая для региона информацию об обсуждавшихся там магистральных идеях.

По ее словам сегодня развитые страны уделяют серьёзнейшее инвестиционное внимание именно индустрии креативных бизнесов, так как это практически единственная область, которая требует постоянного участия человека и где автоматизация практически невозможна.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ