Таможня готова дать добро: новосибирские депутаты и предприниматели предложили ослабить запреты на экспорт

16 июня в Заксобрании Новосибирской области депутаты провели встречу с бизнес-сообществами и профильными министерствами, чтобы обменяться мнениями о работе таможни в условиях санкций, о новых порядках, в том числе упрощающих процедуры ведения бизнеса. Основной темой встречи стал экспорт, а самым «болезненным» вопросом со стороны бизнеса – ограничения по ряду товаров, причем с «презумпцией виновности» экспортера, действующие с начала марта. Которые, по их мнению, уже можно если не отменить, то, как минимум, ослабить.

Член Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Яшков, возглавляющий международную группу компаний «Сибирское купечество» обратил внимание на противоречия в постановлениях правительства РФ № 311 и 312. «Очереди ожидания на проверки происхождения товара сегодня забиты на несколько недель вперед», – констатировал он.

«Основная задача этих постановлений – приостановить экспорт важных для российской экономики товаров, что было очень важно на заре специальных экономических мер – прокомментировал начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Сибирского таможенного управления Денис Романенко. – За прошедшие месяцы оба документа неоднократно претерпевали изменения. Но общий смысл сводится к одному: если товар иностранный, для его экспорта нужно либо разрешение – либо подтверждение того, что он на самом деле российский».

Вице-президент Новосибирской Торгово-промышленной палаты Оксана Исаева отметила, что именно эта необходимость сейчас стала для многих сибирских экспортеров камнем преткновения: «Раньше многие работали с Казахстаном, и для этого никаких бумаг о происхождении товара не требовалось. В основном закон ударил по дилерам, перекупщикам и реэкспортерам».

Актуальность данного вопроса подтвердил и региональный уполномоченный по правам предпринимателей Николай Мамулат: «Мы много получаем такого рода обращений: предпринимателям нужны эти сертификаты, которые официально должны выдаваться в течение трех рабочих дней, фактически очередь может растягиваться на недели. Это очень серьезный вопрос, особенно сейчас».

Напомним, что постановления № 311-313 были выпущены правительством РФ 9 марта 2022 года с целью обеспечения экономической безопасности нашей страны в сфере внешнеэкономической деятельности. Эти постановления перечисляют товары которые либо запрещались к вывозу с территории России, либо получали разрешительный порядок вывоза.

В дальнейшем данные постановления неоднократно редактировались в сторону ослабления запретов. Так, в начале мая в постановлении № 312 страны ЕврАзЭС, Абхазия и Южная Осетия были приравнены к Российской Федерации и ограничения в отношении них были сняты. Также в пункте 2 данного постановления были добавлены исключения, на которые ограничительные меры не распространяются (в частности, на «товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования»).

«Региональные парламентарии неслучайно выступили инициаторами этой встречи. Мы считаем, что возможность упрощения процедур по № 311 и 312 может быть вынесена на обсуждение Законодательного собрания, – резюмировала вице-спикер Новосибирского Заксобрания по экономике Ирина Диденко. – Сейчас будем рассматривать возможность внести предложения для поправок как на региональном, так и на федеральном уровне. И чем активнее предпринимательское сообщество будет нас поддерживать, тем скорее мы можем получить результат. Вопрос, на мой взгляд, очень актуальный для Новосибирской области».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ