Когда будет достроено здание бывшего автовокзала в центре Новосибирска? Депутаты Заксобрания обсудили судьбу долгостроев

На заседании комитета по строительству, ЖКК и тарифам Заксобрания Новосибирской области 18 мая депутаты обсудили вопрос о бюджетных и коммерческих объектах незавершенного строительства на территории Новосибирска. «Континент Сибирь» посетил заседание и узнал, можно ли побудить собственников достроить здания в центре города.

Как рассказал заместитель начальника департамента строительства и архитектуры города Новосибирска Иван Ивашин, сегодня в Новосибирске 48 объектов незавершенного строительства. Землепользователям и арендаторам регулярно направляются уведомления о необходимости завершения строительства, однако эти меры малоэффективны. По словам директора департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска Георгия Жигульского, на территории Новосибирска действует 563 договора аренды земельных участка для строительства коммерческих объектов. Общая площадь – 396,5 га. «Не предусмотрено продление аренды по окончании срока действия договора. В соответствии с законом в случае прекращения договора объекты незавершенного строительства, находящиеся на таком земельном участке, могут быть изъяты по решению суда и затем проданы с торгов», – пояснил Жигульский.

С 2020 года мэрия подала в суды 51 исковое заявление. Из них были удовлетворены лишь 16. По 29 объектам суды отказали, так как они были в высокой степени готовности. Сейчас в судах 6 дел.

Депутат Заксобрания Новосибирской области Никита Галитаров, изучив перечень недостроенных объектов, удивился, что в нем нет здания автовокзала по Красному проспекту, 4. «Почему здание не попало в этот перечень? Какие были критерии при его составлении?», – спросил депутат.

Георгий Жигульский объяснил, что мэрии удалось вовлечь в оборот земельный участок под зданием для завершения строительства. «Статус автовокзала с этого объекта снят. Будет завершено строительство здания офисно-административного назначения. Там много дольщиков, включая 30% долю мэрии Новосибирска. Эта доля была включена в прогнозный план приватизации. Есть желающие ее приобрести среди других дольщиков. Зашли, на наш взгляд, достаточно вменяемые участники-застройщики. И мы понимаем, что за 2,5 года согласно заключенному договору аренды есть шанс завершить строительство. Если это не случится, то пойдем по проторенной дорожке – изъятие через суд и публичные торги», – рассказал чиновник.

Зампред комитета по строительству Заксобрания Новосибирской области Евгений Покровский выразил недоумение, что в центре Новосибирска стоят недостроенные знаковые объекты, и город не может повлиять на собственника. «Мы не раз эту проблему обсуждали. Я помню, несколько лет назад перечень состоял из 123 зданий, на достройку которых было необходимо 14 млрд рублей. Теперь перечень сократился. Но остались недострои в центре, которые портят внешний вид города. К ним относится и «свечка» напротив театра «Красный факел». Братья Степановы (ЗАО «Труд» — «Континент Сибирь») уже, пожалуй, в течение 20 лет не могут ее достроить. Это безобразие», – возмутился депутат.

Представители мэрии ответили, что земля под этой высоткой находится в собственности. У муниципалитета нет инструментов и законных механизмов повлиять на собственника. Разрешение на строительство у компании закончилось в 2020 году, но в связи с пандемией сроки таких разрешений были продлены.

Незавидная судьба и у недостроенного торгового центра «Подсолнух» на площади Маркса. По словам Георгия Жигульского, судебная процедура изъятия здания у дольщиков, а их больше 170, затянется на долгие годы.

Подводя итоги обсуждению, председатель комитета по строительству, ЖКК и тарифам Александр Терепа отметил, что судьба долгостроев особенно волнует депутатов Заксобрания от городских округов Новосибирска. Заброшенные стройплощадки и котлованы создают угрозу для жизни людей и портят облик города. Он пообещал, что этот вопрос будет на контроле депутатов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ